Гупта из красной фасоли

гупта - фрикадельки из фасоли

Очередное незнакомое блюдо грузинской кухни с незнакомым названием. Хотя уже не так уж оно нам и незнакомо. Скорее всего с подобными блюдами вы уже встречались, по крайней мере с названием. Сразу поясню, что гупта по-грузински — некий аналог фрикаделек, которые сегодня мы приготовим из красной фасоли с грецкими орехами и зеленью. Однако сделать их можно практически из чего угодно и без всякого мяса! Не мясом единым жив человек. Фасоль любят не только в Грузии, у нас ее тоже ценят и готовят из нее разные блюда, так что рецепт будет как нельзя кстати.

Ингредиенты:

На 300 гр красной фасоли: 2 головки репчатого лука, 3 зубчика чеснока, по 50 гр кинзы и петрушки, полстакана молотых грецких орехов, по 1 ч.л молотого кориандра и имеретинского шафрана, щепотку молотой корицы и гвоздики, 2 ст.л орехового масла, красный молотый перец и соль.

Как приготовить:

Фасоль замачиваем и отвариваем до полной готовности и разминаем в пюре. Чеснок растираем с солью, лук и кинзу режем очень мелко. В пюре из фасоли добавляем лук, чеснок, кинзу, молотые грецкие орехи, пряности, солим, добавляем перец. Все это хорошенько перемешиваем. Должна получится масса, напоминающая фарш, причем она не должна быть сухой, иначе ничего не получится.

Вам может понравиться: «Гупта из говядины с яйцом»

гупта из фасоли - приготовление

Из полученной массы слепим шарики размером с крупные фрикадельки. Выкладываем на тарелку, поливаем ореховым маслом и посыпаем мелко нарезанной петрушкой. Как видите вроде не особо сложно, но постараться придется. Иначе есть риск получить полуразвалившуюся массу далеко неаппетитного вида и не испортить себе настроение.

гупта из фасоли

Если же вы постараетесь и все сделаете правильно и от души, то вкусное и сытное блюдо немедленно появится на вашем столе. А гупта из фасоли с орехами приготовленная по грузинскому рецепту ничем не хуже чем из мяса!

Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.