Тифлис…. город из прошлого, мечта одних и вдохновение других! Город переименован, а вдохновение все тоже. А какая там традиционная еда… Лично меня радует что я наконец-то смогу приготовить знаменитые купаты по-тифлисски в натуральной оболочке своими руками, а еще больше что они жареные! Я уже интересовался — все необходимое у мясников есть. Когда-то их готовили заранее и подавали в холодное время года. Иногда даже вялили. Это очень удобно в случае внезапного чувства голода или нежданно-негаданно заявившихся гостей. А как их правильно приготовить сейчас узнаем…
Ингредиенты:
- Свиные кишки — 200-300 гр
- Мякоть свинины — 200 гр
- Мякоть говядины — 800 гр
- Курдючное сало — 100 гр
- Репчатый лук — 2 головки
- Барбарис — 3/4 стакана
- Чеснок — 2 зубчика
- Сухое красное вино — 100 мл
- Молотый кориандр — 1/2 ч.л
- Молотая корица и гвоздика — по 1/4 ч.л
- Мускатный орех — 1/4 ч.л
- Черный молотый перец — 1/4 ч.л
- Кинза — 50 гр
- Соль по вкусу
- Топленое масло
Для подачи:
- Сладкий лук — 3 головки
- Кинза
- Зерна граната — 1 стакан
- Гранатовый сок — 0,5 стакан
Как готовить:
Кишки лучше покупайте очищенные, иначе будете чистить сами, а это достаточно хлопотно, тем более что в мясных лавках их продают уже готовыми. А заметили какой ансамблю сложился: свинина, говядина и баранье сало… Фарш идеальный!
Но чтобы это фарш получить мясо, лук, курдюк, чеснок и кинзу прокрутим через мясорубку. Добавим вино, соль, специи и тщательно перемешиваем. Добавляем барбарис и снова перемешиваем, но осторожно, чтобы ягоды не повредить.
От кишки отрежем кусок см 25-30, один край завяжем на 1 см от края. Заполняем фаршем не очень плотно, чтобы не лопнули при жарке. Но следим за тем, чтобы воздух весь был вытеснен фаршем. Завяжем второй край и оба связываем вместе, чтобы был вид подковы. Повторяем это же самое до тех пор, пока кишки и фарш не закончатся.
Первым делом купаты на минуту опускаем в кипяток, обсушиваем полотенцем и прокалываем иглой в 2-3 местах.
В сковороде разогреваем масло и жарим купаты на среднем огне по 7-8 минут с каждой стороны. После этого увеличиваем огонь и жарим еще пару минут с каждой стороны до румяной корочки.

Жареные купаты по-тифлисски — подача:
Готовые купаты сбрызнем гранатовым соком, посыпаем зернами граната, мелкопорезанной кинзой и гарнируем кольцами красного лука. Конечно это очень трудоемко и проще купить замороженные, но будут ли они такими вкусными как приготовленные из свежего мяса? Рискните, если хотите. Приятного аппетита!
Кое-что о барбарисе:
Барбарис — стимулятор иммунной системы, так же обладает свойствами антибиотика и понижает кровяное давление. Возможно это пригодится вам или вашим близким.
🟢 Обновлено: 05.09.2025
👍