Рецепт для любителей и истинных ценителей кабачков — это варенье-желе в компании с черной смородиной! Реакция классическая: одни заинтересовались, другие пальцем у виска крутят… Простительно, они не знают как это вкусно и что они теряют. Нашим лучше, сохраним вкусняшечку для себя, но если что — готовы поделиться!
Ингредиенты:
- Кабачки — 2 кг
- Черная смородина — 1 кг
- Сахар — 2 кг
- Желирующий сахар — 1 кг

Как варить:
Все просто, доступно, а у кого-то даже в саде-огороде растет, рецепта только не хватает. Сначала придется напрячь себя любимого и поотрывать хвостики от ягод. Кабачки очищаем от кожуры и нарезаем кубиками размером с ягодку. Подготовленные продукты перекладываем в тазик для варки варенья, засыпаем сахаром, можно слегка потрясти и оставим на ночь.

Утром замечаем что образовался сок, а это хорошо, на среднем огне доводим до кипения, проварим 3-5 мин и дадим полностью остыть. Второй раз варим еще 3-4 мин, а третий — 6-7 мин. После второй варки тоже полностью охлаждаем.

После 3-ей варки сразу засыпаем сахар желирующий, возвращаем на огонь, проварим 1-2 мин и раскладываем варенье-желе из кабачков с черной смородиной в стерилизованные банки, герметично закрываем и переворачиваем вверх дном. В таком положении ждем полного остывания.
Вам может понравиться: «Десертное варенье «Мамина фантазия»»

В заключении:
Где и как хранить — вы уже и сами знаете.

В погребе, если есть, а нет… где-нибудь в прохладном месте. Варите варенье и делитесь впечатлениями!