Не клацайте поисковиками и не обрывайте итальянским друзьям телефоны, они все равно без пол-литра ничего не поймут! Рецепт не классический, но тем не менее в Италии встречается лазанья приготовленная из макарон пенне, которую мы приготовим с рубленой говядиной и сыром моцарелла. Лазаньей она называется лишь условно, это скорее макаронная запеканка, где помимо мяса еще и немало сочных овощей. Хотя… ну пусть будет лазаньей: нам — вкусно, а человеку приятно что нам вкусно. Сделаем?
Ингредиенты:
- Макароны пенне — 400 гр
- Мякоть говядины — 400 гр
- Луковица
- Болгарский перец разных цветов — 3 шт
- Чеснок — 2-3 зубчика
- Морковь — 2 шт
- Томаты в собственном соку — 400 гр
- Моцарелла — 200 гр
- Зеленый горошек — 300 гр
- Консервированная кукуруза — 300 гр
- Сметана — 100 гр
- Молоко — 100 мл
- Соль, черный перец
- Зелень: базилик, петрушка, орегано — по 2 веточки
- Зеленый лук — 1 пучок
- Растительное масло — 5 ст.л
Лазанья пенне с рубленой говядиной — как готовить:
То что консервированное — откинем на сито. Овощи очистим, лук, морковь и болгарский перец нарезаем одинаковыми кубиками размером с горошину. Чеснок мелко порубим.

А вот с мясом придется поработать по-настоящему, мясорубка тут не по плану. Нарезаем его тонкими пластиками, потом — соломкой и теперь уже — мелкими кубиками. Чтобы было легче говядину следует поморозить.

Зелень, в том числе зеленый лук, мелко порубим, одну веточку базилика оставим для подачи. Помидоры без кожицы нарезаем дольками. На сковороде разогреем масло и минуту пассеруем лук. Закладываем мясо, минут через 5 — морковь и сладкий перец. Жарим до румяного цвета, добавляем томаты, чеснок, молоко и сметану.

Тушим до готовности мяса, но стараемся сохранить консистенцию соуса. В конце солим, перчим и добавляем рубленую зелень.

Запекаем:
Макароны отварим в подсоленной воде почти до готовности и откинем на дуршлаг. Они и будут первым слоем. На макароны рассыпаем горошек и кукурузу, заливаем мясным соусом и посыпаем слой моцареллы. Слои повторим.
Вам может понравиться: «Лазанья с грибами и овощным соусом»

Толстые слои делать не стоит, поэтому выбирайте форму соответствующего размера. Запекаем при 200℃ 40-45 мин. Подаем с пылу-жару, украсив листочками базилика. Приятного аппетита!