Сочные котлетки с маленьким секретом

рыбные котлеты из сибаса

Мы, совершив весьма увлекательное путешествие не скажу куда, снова возвращаемся к котлетам рыбным. Не стоит сразу закрывать рецепт ибо таких вы вряд ли не то что ели, а даже слышали о них. Чуть приоткрываем завесу тайны: фарш существенно отличается от привычного нам и это разогревает любопытство уже до предела. Котлеты из фарша сибаса с кунжутом и вышеупомянутым секретом — вот что светит нам на ужин, если у нас хватит терпения! На что? Сейчас расскажу…

Ингредиенты:

  • Филе сибаса — 1,8 кг
  • Хамса — 200 гр
  • Зеленый лук — 10 перьев
  • Белый кунжут — 2 ст.л
  • Соль
  • Тертый имбирь — 1-2 ч.л
  • Лимонный сок — 2 ст.л
  • Яйцасколько необходимо
  • Мука
  • Панировочные сухари
  • Масло для жарки

Отнесемся с пониманием к тонкой душевной организации некоторых людей: не каждый кошелек потянет сибаса, поэтому… ну окуня возьмите что ли, но тогда добавьте побольше «секрета«.

Делаем фарш для котлет:

Вы приобрели готовое филе? Тем легче. А теперь два выдоха-три входа: от хамсы тоже нужно филе! Поэтому вытаскиваем позвоночники и удаляем оставшиеся косточки.

Всю рыбу прокрутим в мясорубке вместе с зеленым луком, добавим тертый имбирь, соль по вкусу, сок лимона, растертые семена кунжута и все тщательно перемешиваем, чтобы фарш был однородным. Дадим полежать 10 минут.

В одну тарелку насыпаем муку, а в другой взбиваем яйца с сухарями до состояния кляра. Сделайте лучше с запасом, сложно точно сказать сколько потребуется.

рыбные котлеты из сибаса

Котлеты из сибаса с кунжутом — жарим:

Разогреваем глубокую сковороду и наливаем масло с расчетом что при жарке котлеты будут погружены до половины. Из фарша лепим небольшие котлеты удобного размера, обваляем в муке, окунаем в кляр и опускаем в горячее масло. Жарим с обеих сторон до румяной корочки. Подаем сразу же, горячие вкуснее. Соус на ваш выбор, я же рекомендую гранатовый. Приятного аппетита!

Разгадка...

Догадались про секрет? Да, это хамса! Всего лишь маленькая рыбка, но какие котлеты!

🟢 Обновлено: 14.08.2025

🏷 Этот рецепт входит в подборки:

🍗 Ингредиенты: #Рыба#Сибас
🕓 Поводы: #Обед#Ужин
🔥 Методы приготовления: #Жарка#На сковороде#Фритюр
🌍 Кухни мира: #Турецкая кухня
Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.