Соус с пореем «Назад в 19-й»

хлебный соус с луком-порей

Зачем нам туда возвращаться? Затем чтобы найти что-нибудь вкусное и доселе неизвестное. Хлебный соус с луком-порей готовили на своей кухне домохозяйки, его подавали в трактирах, причем было все это в 19-ом веке! Собственно туда мы и собираемся вернутся, виртуально и временно. На приготовление уходит немного времени, если не отвлекаться на различные ненужные дела, да и процесс чуть проще чем «очень просто», поэтому провал невозможен. Готовы попробовать, чем наши соотечественники баловались в далеком 19-ом? Тогда начинаем.

Ингредиенты:

  • Пшеничный хлеб — 100 гр
  • Лук-порей — 2 стебля
  • Соль по вкусу
  • Сливочное масло — 1 ст.л
  • Куриный бульон
  • Красный острый перец — на кончике ножа

Как приготовить:

Готовить удобнее в глубокой сковороде или сотейнике. У порея разделим белую и зеленую части, зеленую пока отложим, а белую мелко порубим.

Хлеб раскрошим и зальем небольшим количеством бульона. Когда хлеб полностью размякнет — растираем в густую кашицу.

В сотейнике растопим сливочное масло, засыпаем измельченный порей и томим до мягкости. Зажаривать не надо!

Сюда же кладем хлебную массу, солим по вкусу, добавим приправляем пикантной ноткой в виде перца и разводим бульоном, на этот раз уже до состояния жидкой кашицы.

Вот теперь самое время вспомнить про зеленую часть порея! Ее, целиком или несколько листьев, кладем в соус и на на малом огне протомим до загущения, примерно 10-15 мин.

Теперь «зелень» удаляем, ее миссия выполнена, пробуем на соль. Если во вкусе вас все устраивает — хлебный соус с луком-порей считаем завершенным. Можем добавить еще одну нотку — нотку современности и протереть готовый соус, но видит бог, это лишнее!

Вам может понравиться: «Соус соганча»

хлебный соус с луком-порей

К чему подать:

Соус со времен своего нарождения подавали к запеченным и отварным блюдам из рыбы и домашней птицы. А с чем он понравится вам… Кто знает. Пробуйте!

К сведению:

В современном варианте этот соус же можно готовить с пассерованной мукой, а острый перец добавил уже я, в аутентичном рецепте его не было.

🟢 Обновлено: 22.11.2025

🏷 Этот рецепт входит в подборки:

🍗 Ингредиенты: #Лук-порей
🔥 Методы приготовления: #Варка
🌍 Кухни мира: #Русская кухня
Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Markdavid

    Очень интересная и аппетитная статья! Читая её, сразу появляется желание попробовать описанные блюда. Автор прекрасно передал атмосферу и вкус еды через слова. Особенно порадовали советы и интересные факты о традициях питания. Отличный материал для всех любителей вкусной еды

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.