Многие из нас не знают, любят ли они айву и будут ли они ее есть. На рынке мы чаще всего просто проходим мимо нее, не имея ни малейшего понятия что с ней делать. Впрочем, не всегда и продавец знает, привезли, он и продает. А вот если продавец узбек или азербайджанец, то вполне возможно что вы сможете узнать какой-нибудь интересный рецепт приготовления блюд с айвой и в итоге вас и ваших гостей порадует карамельная айва фаршированная грецкими орехами!
Ингредиенты:
- Айва — 4 шт
- Молотые грецкие орехи — 1 стакан
- Сахар — 1 стакан
Как готовить:
Айву помоем и аккуратно, не разрезая плода, вырезаем сердцевину. Сахар перемешиваем с молотыми орехами и этим фаршем заполняем пустоту в айве.

Запекаем:
Духовку нагреваем до 250°С и запекаем айву в пределах часа. В процессе может вытекать сок, так вот им мы будем поливать фрукты и она приобретет красивый карамельный оттенок.
Кушать этот прелестный десерт можно и горячим, и холодным. Вам остается лишь попробовать и убедиться как вкусна просто запеченная айва фаршированная грецкими орехами. Приятного аппетита!