Профитроли с красной рыбой

профитроли с семгой

Простая, но одновременно шикарная закуска для любого торжества. В данной ситуации рекомендуем как минимум обратить на нее внимание. Нежнейшая семга… у некоторых только при одном слове слюна в три ручья! Любители рыбы ее очень ценят. А в сочетании с сыром и зеленью заключенная в профитроли… В общем: и компактно, и красиво, и конечно же, вкусно! Если вы любите рыбные закуски — то берите на заметку. В жизни еще не раз пригодится. Кстати: я вам предлагаю лишь рецепт, а профитроли с семгой и сыром уж готовьте сами себе.

Ингредиенты:

Для теста понадобится: вода и мука — по 1 стакану, 100 гр сливочного масла и 4 яйца.

Для начинки: зелень петрушки и укропа, слабосоленая семга и сливочный сыр по 200 гр.

Готовим тесто:

Воду выливаем в кастрюлю. Масло порежем кубиками и опустим в воду. Ставим на огонь и доводим до кипения. По мере того как вода закипит, а масло растает — потихоньку засыпаем муку. Вот тут помешиваем непрерывно! Вымешиваем так чтобы тесто отставало от стенок. Теперь снимаем с огня и оставляем остывать. В остывшее тесто вбиваем яйца и хорошенько вымешиваем.

Выпекаем:

Из теста скатываем шарики удобного размера. Духовку разогреваем до 180 — 220℃. Шарики перекладываем на противень и запекаем 20-30 мин, то бишь — до готовности. Они должны стать румяненькими и увеличиться в объеме. Даем остыть.

профитроли

Начинка:

Тут просто, однако не обольщайтесь. Семгу порежьте пластиками. Укроп мелко порубите и смешайте с сыром. Вместе с тем для пикантности можно добавить красный острый перец или чесночок.

Закусочные профитроли с семгой и сливочным сыром — сервируем:

профитроли с семгой

У профитролей срезаем верхушку, но в целях экономии можно разрезать пополам. Что и говорить так даже удобнее. Наполняем их сыром, поверх укладываем пластик рыбы и веточку петрушки. Расстилайте скатерть, ибо пора стол накрывать, да гостей встречать!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Прикольно, по крайней мере не заезжено

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.