Не у всех это укладывается в голове, не правда ли? Спагетти прекрасно можно съесть отдельно и фасоль отдельно, но вместе??? Хотя подобное сочетание не редкость. Спагетти в соусе в фасолью, а по хитрому кулинарному замыслу еще и с копченой свининой, блюдо очень сытное и калорийное, но есть утверждение, что мясо с фасолью переваривается с большими затратами энергии, а следовательно…. Впрочем, берите рецепт и пойдемте лучше мыть, чистить и готовить.
Ингредиенты:
- Спагетти — 250 гр
- Белая фасоль — 100 гр
- Копченый бекон — 50 гр
- Копченая свинина — 100 гр
- Луковица
- Чеснок — 1 зубчик
- Соль
- Мука — 1 ст.л
- Петрушка — 1 пучок
- Растительное масло
Как готовить:
Фасоль замочим на ночь, отварим отдельно до полуготовности и откинем на дуршлаг. Муку обжарим 1-2 мин на сухой сковороде. е свежей водой, Лук нарезаем кубиками и пассеруем на масле до румяного цвета.
Свинину нарезаем небольшими ломтиками, соединяем с фасолью, заливаем водой выше уровня продуктов, варим до готовности и солим.
Бекон, чеснок и петрушку мелко рубим и вместе с обжаренной мукой и луком добавляем к фасоли с мясом. Томим на малом огне под крышкой, жидкость должна принять консистенцию соуса.
Спагетти отварим в кипящей подсоленной воде, время варки на упаковке, обычно 8 минут, откинем на дуршлаг. Спагетти лучше брать качественные, из твердых сортов, иначе вместо хорошего блюда можно получить размазню.

Подача:
Готовые спагетти раскладываем на тарелки, сверху выкладываем мясной соус с копченой свининой и фасолью. Ужин, хотя может и обед, готов. Дополнительно можно поперчить из мельницы. Приятного аппетита!
🟢 Обновлено: 28.10.2025