Форель с капустой под сливочным соусом

форель с квашеной капустой

Чтобы вкушать это блюдо — наквасили ли вы капусту? Если нет — придется к родственникам в деревню за ней ехать, а лучше прямо там и готовить. С форелью в наших торговых точках, к счастью, никаких проблем, а значит форель порционными кусками с квашеной капустой под сливочным соусом готова порадовать нас за семейным столом. Немного странное сочетание: рыба, капуста, еще и квашеная, и сливки, но все когда-то появляется впервые на кулинарном горизонте…

Ингредиенты:

  • Квашеная капуста — 500 гр
  • Форель — 1 кг
  • Ягоды можжевельника — 2 шт
  • Белое вино — 0,5 стакана
  • Соль, черный перец
  • Сахар
  • Рыбный бульон — 1 стакан
  • Взбитые сливки — 0,5 стакана
  • Горчица — 2-3 ч.л
  • Сок половины лимона

На заметку:

Если будете покупать рыбку, купите сразу же 1-2 головы. Головы нужно помыть, жабры, разумеется, вырезать, с рыбы срезать плавники и из всего этого сварить бульон. Головы залейте 0,5 л воды и варите пока не останется половина хорошего крепкого бульона.

Как готовить:

Рыбу разрезаем на 8 частей, сбрызнем лимонным соком и отложим в сторону. Капусту шинкуем помельче, смешиваем с ягодами можжевельника, сахаром и перцем на свой вкус. Вливаем вино и тушим 8-10 минут.

Форель солим, приправляем перцем, кладем поверх капусты, добавляем полстакана бульона и отправляем в духовку с температурой 160-180 градусов на 12-15 минут.

Оставшийся бульон смешиваем со сливками и варим до загустения. Для вкуса добавим соль, сахар, горчицу и розовый молотый перец. Это и будет сливочный соус к теперь уже вашему блюду.

тушеная форель с квашеной капустой

Подача:

На тарелку кладем капусту, на нее кусочек форели, сверху поливаем соусом. Ну, а с напитками к этому блюду уже разберетесь сами. По-моему нежная форель тушеная с квашеной капустой и белое вино способны подружиться. Приятного аппетита и … я знал что вам понравится…😜

🟢 Обновлено: 09.09.2025

🏷 Этот рецепт входит в подборки:

🕓 Поводы: #Ужин
🔥 Методы приготовления: #В духовке
Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 11 оценок, среднее 4.91 из 5 )
Кол-во комментариев: 8
  1. Степан

    Форель люблю в любом блюде. Попробую приготовить её и с квашеной капустой по этому рецепту.

  2. Фёдор

    Оригинальные рыбное блюдо с квашеной капустой. Возьму этот рецепт на заметку.

    1. Дамир

      Хочу попробовать.

  3. Олег

    Не знаю вкусно или нет, но мне кажется несочетаемые вкусы. Попробуем как-нибудь! В жизни нужно все попробовать!

  4. Валерия

    Интересный рецепт, обязательно попробую!

  5. Татьяна

    Да интересный рецепт. Обязательно попробую. Да ещё и с белым вином! Супер! Спасибо за рецепт!

  6. Гоша

    Очень хочу попробовать!

    1. DimaDZ (автор)

      ну так пробуйте. Приготовленное своими руками всегда вкуснее

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.