Хачапури по-имеретински

хачапури по-имеретински

Те же хачапури.…. те же, да не те же. Основные продукты, разумеется, те же самые. Но выглядят эти хачапури по другому и область происхождения у них другая. Это кулинарное произведение из Имерети и, понятное дело, классический рецепт хачапури по-имеретински. Рецепт на 6-7 шт диаметром см 15.

Ингредиенты:

Для теста: мука (берем пшеничную) 3-4 стакана, литр мацони или простокваши, 3 ст.л. подсолнечного масла, сода пищевая 1 ч.л., 1/2 ч.л. соли.

Для начинки: 1 кг рассольного сыра, уж какой найдете в своих магазинах, 50 гр сливочного масла, 2 яйца.

В отличии от рачинских, хачапури по-имеретински смазывают перед тем как выпекать. А для этого понадобиться 1 яйцо и 1 ст.л сливочного масла, и вдобавок 2 ст.л сливочного масла для смазывания готовых хачапури.

Делаем заготовки:

Сыр для начинки натереть на терке, залить холодной кипяченой водой и оставить на 2-3 часа. После этого воду слить, сыр отжать, добавить яйца, размягченное масло и хорошенько перемешать. Эту сырную массу скатать в шар и оставить на пару часов.

А тем временем месим тесто: в мацони добавляем соль, соду, подсолнечное масло, перемешиваем. Муку добавляем постепенно, замешиваем мягкое тесто. Готовое тесто делим на 6-7 частей. Каждую заготовку раскатываем в кружок и выкладываем начинку «горкой». Края теста собираем так, чтобы получился мешочек с сыром и хорошо защипываем. Этот самый мешочек переворачиваем узлом вниз и раскатываем до диаметра см 15.

хачапури по имеретински

Хачапури по-имеретински — жарим:

Сначала смесью растопленного масла и яйца смазываем защипанную сторону. Сковороду хорошо нагреваем, растопим в ней ложку сливочного масла. Укладываем хачапури смазанной стороной вниз и жарим на среднем огне до образования корочки. Точно так же поступим с другой стороной. Готовые хачапури сначала укладываем на решетку мин на 2-3, чтобы они остались хрустящими. После этого смазываем маслом и складываем на блюдо друг на друга.

Кушать конечно же горячими, но если вдруг не съели, можно сбрызнуть водой и разогреть. Но если уже съели, стоит передохнуть и отправиться знакомиться с хачапури в солнечную Аджарию.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 2
  1. lana

    спасиибо

  2. Дмитрий

    Клево

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.