Ич пилав

ич пилав - плов с печенью

Очередные фантазии на тему…, но если приготовлено правильно, то это очень вкусно, а это ведь и есть самое или почти самое главное. Ведь самой главной должна быть польза для здоровья. Что это за ич пилав? На понятном языке это турецкий плов с печенью и орехами, конкретно — фисташками. Рецепт отличается от привычного, но не намного, так что если вы умеете готовить плов, то точно справитесь.

Ингредиенты:

4 стакана риса, фисташки 4 ст.л и столько же изюма, баранья или куриная печень 250 гр, но лучше взять обеих поровну, 1 луковица, масло топленое 200 гр, соль, черный и белый перец по 1/2 ч.л. каждого, 1 ч.л. сахарного песка, бульон или вода 9 стаканов, 1 пучок петрушки.

Подготовка:

Перед тем как готовить рис перебираем, добавим 1 ст.л. соли, заливаем кипятком и оставляем на 30 минут. После этого рис промываем в холодной воде. Лук мелко шинкуем. Изюм заливаем теплой водой, минут через 10 воду сливаем. Печень, понятное дело, очищаем от пленок, промываем и дадим обтечь лишней и ненужной воде.

Как приготовить:

На сковороде, и желательно глубокой, разогреем масло, слегка обжариваем фисташки. Добавляем лук, минут через 5 порезанную кубиками печень. Как только печень «схватится» — засыпаем рис*. Тушим при постоянном помешивании. Добавляем изюм и растертый перец, заливаем бульон и ждем пока закипит. Добавим соль и сахар, перемешиваем и готовим под крышкой на малом огне минут 15. Рис, по идее, должен быть полностью готов.

Огонь выключаем, крышку снимаем, плов накрываем полотенцем и снова закрываем крышкой. Ждем 10-15 минут, зелень петрушки мелко режем, посыпаем плов и перемешиваем от краев к середине.

ич пилав с печенью

Подача:

Ич пилав по традиции подают на большом блюде, он часто выступает как гарнир к мясным блюдам, но как видите это вполне самостоятельное блюдо турецкой кухни, ведь это все таки плов, пусть даже с печенью.

* Рекомендую после обжарки печень временно убрать и вернуть уже в готовый рис перед томлением, так она получится более нежной.

Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 14 оценок, среднее 4.71 из 5 )
Кол-во комментариев: 12
  1. До

    Спасибо за подсказку. Автор надеюсь не будет возражать, если за основу попробую куриные желудочки — в избытке есть. Потом поделюсь результатом.

    1. olga2107 (автор)

      автор вряд ли будет, он где то в Византии… а с желудочками мы тоже готовили

  2. Степан

    Весьма неплохой рецепт плова. Ингредиенты почти все доступны и бюджетны. За исключением фисташок. Обязательно приготовлю.

  3. Ульяна

    Очень люблю плов, но в таком исполнении никогда не готовила, рецепт понравился простотой, но в тоже время и оригинальностью.

    1. olga2107 (автор)

      это один из традиционных рецептов плова в Турции, правда вариации есть разные

  4. Светлана

    Рецепт понравился, очень необычно. Попробую приготовить дома.

  5. Татьяна

    Люблю плов. В таком исполнении ещё не пробовала. С фисташками мммм… заманчиво! Спасибо за рецепт!

  6. Олег

    Я на пупках и сердечках плов готовил. Шикарно получилось!

  7. Ольга

    Можно заменить топлёное масло на сливочное?

    1. olga2107 (автор)

      Попробуйте, если вас отличие не смущает

  8. Дарья

    Очень аппетитно выглядит возьму на заметку, спасибо за рецепт

  9. Елена

    Плов один из любимых мною блюд, но по такому рецепту ещё не пробовала, спасибо автору за новинку

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.