Тушеные потрошки с луком

куриные потрошки с жареным луком

Национальное название этого азербайджанского блюда — «тоюг ичалаты бугламасы» и, разумеется, вы захотите узнать что же это значит… Вот тут то и возникает неразбериха! Дело в том что «бугламасы» это примерно «блюда приготовленные на пару», однако когда ознакомимся с рецептом то увидим, что фактически это тушеные куриные потрошки которые готовят с отдельно жареным луком. Вот и пойми язык которого не знаешь… А «ичалати», к сведению, означает: потроха, требуха, внутренности, хотя каждое слово в отдельности имеет свое название.

Рецепт мы с вами, пожалуй, немного уточним. Дело в том, что автор рекомендует сердце и печень готовить вместе… Но вы же знаете, что печенка готовится быстро, а сердце — очень упругая мышца и готовить его нужно подольше. Поэтому состав продуктов и порядок закладки изменим, ибо сухая печень не предел наших мечтаний, да и невкусная она. Теперь идём готовить.

Ингредиенты:

Берем куриные потрошки. Сердце, печень и желудки в равных пропорциях — на 1 кг. 2 луковицы, соль, растительное масло, 100 мл яблочного или виноградного уксуса, но можно заменить лимонным соком, 2 зубчика чеснока. Зерна граната по желанию.

Как готовить:

Чеснок сразу растолчем, смешаем с уксусом и оставим на 30-40 мин. Лук чистим и нарезаем кольцами. Прежде всего потрошки промываем и дадим обтечь. Готовить можно в чем удобно: кастрюля, казан или глубокая сковорода. Не забываем учитывать разное время приготовления! Сначала сердце и желудки (можно что-то одно) переложим в казан. Вдобавок вливаем 0,5 стакана воды или куриного бульона и тушим до готовности.

тушеные куриные потрошки

Вот теперь добавляем печень и тушим до её готовности! Отдельно на масле жарим лук, не пассеруем, а именно жарим! Смешиваем с готовыми потрошками и наконец солим.

куриные потрошки с жареным луком

Подача:

По обычаям азербайджанской кухни на стол ставят настоянный уксус, порезанный лимон и зерна граната. Готовые куриные потрошки с жареным луком накладываем в тарелку, польем соком или уксусом. По желанию посыпаем зернами граната или едим вприкуску… А можно вообще не приправлять если уж не любите, ешьте только потрошки — тоже вкусно. Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.