Печенье своими руками, может ли быть что-то вкуснее? Думаю — да, если это абрикосовое печенье с черносливом и миндалем, которое мы и задумали испечь к воскресному вечеру. Тем более у нас дождик накрапывает, надо поднять настроение чем-нибудь вкусненьким…
Ингредиенты:
- Мука — 1 стакан
- Картофельный крахмал — 1 стакан
- Сливочное масло — 100 гр
- Сметана — 1/4 стакана
- Сахар — 1 стакан
- Свежие абрикосы — 200 гр без косточек
- Чернослив — 100 гр
- Миндаль — 0,5 стакана
- Яйца — 2 шт
- Сода — 1 щепотка
- Ванилин — 1/3 ч.л
Замесим тесто:
Яйца разделим на белки и желтки. Миндаль настрогаем лепестками. Абрикосы и чернослив прокрутим в мясорубке с крупной решеткой, а масло, как водится, размягчим.

Размягченное масло взбиваем с сахаром, добавляем желтки, ванилин, сметану, муку, крахмал и соду.

Перемешаем, добавляем фруктовую массу и замешаем однородное тесто.

Подготовленное тесто скатаем колбаской, нарезаем на «пятаки» и приплющим до толщины 1,5 см. Диаметр выбираем по своему предпочтению.

Абрикосовое печенье с черносливом и миндалем — выпекаем:
Духовку разогреваем до 180-190℃. Белки взбиваем. Противень застилаем пергаментом, выкладываем заготовки из теста, смазываем взбитым белком и обсыпаем миндальными слайсами.
Вам может понравиться: «Нежное печенье с сухофруктами»

Выпекаем до светло-коричневого цвета.

Печете впервые? Тогда лучше снимите пробу, ведь домашние духовки греют по разному. Приятного чаепития и хорошего настроения!