«Легенда» о любимой ухе президента

уха из речной рыбы в казане

Какой президент — уже думаю все догадались. Конечно же один из самых популярных в наше время людей — В.В. Путин. Вокруг него немало небылиц, ведь многим интересно чем он занимается, кроме того что руководит страной. Частенько мелькают его фото на рыбалке или с рыбой в руках…а вот фото где перед ним вкусная наваристая уха приготовленная из разной речной рыбы в казане почему-то нет!

Домысливаем, что рыбалка — это хобби президента. Следом много рассказов о любимых блюдах со ссылками на слова шефа А.Галкина или механизаторов Кубани. Если журналисты так просто могут узнать тайны Кремля, то может стоит разогнать всю разведку? Журналисты сами все мировые тайны выведают.

Но так как мы сплетничаем о кухне и блюдах, а не о тайнах «Кремлевского двора», то и идем к тому, что же предпочитает первый человек государства. И паровозу понятно, что президент не ест седьмой десяток лет только одно блюдо день в день, как и любой из нас. Речь-то на самом деле о любимых! Везде любимым блюдом Путина описывают уху! Множество рецептов от царской до президентской. Но все ли любимые? Да и откуда информация? Хотя можно в один из прямых эфиров с президентом спросить у него об этом лично. Может и поделится секретом.

Оспаривать уха или нет — бессмысленно, но возможно, если обратиться к любимым блюдам Сталина, то увидите, что там тоже блюда простые, но сытные и вкусные. Так что почему бы и не уха…еще и с печенью стерлядки? Никаких достоверных данных об ухе Путина у меня нет, ничего ни президент, ни шеф-повар Кремля мне не рассказывал, с президентом, надо полагать, я не обедал. Рецептами любимой ухи президента забит весь интернет. Мы же, по своему обыкновению, попробуем на их основе воспроизвести свою. Вдруг понравиться… Нам или президенту…

щука для президентской ухи

Приготовление ухи:

Часто советуют процедить бульон… Это хорошо. А вы пробовали или видели как готовят на рыбалке на костре? Где вы видели там процеживание? Если дома или на даче, тогда конечно. В марлю завернуть? Хм, давайте лучше процедим. Что касается первого бульона, где мелкая речная рыбешка… Вы готовили уху из чебака, его иногда называют мохтик или мохтарь, и сорожки? Обычный суп с вареной рыбой, ни навара, ни жира. Как в одной передаче сказал К.Ивлев об ухе из судака, которую ему подали: «несоленая, ненаваристая, никакая…» Нам это надо? У вас хороший выбор рыбы? Ну у президента наверное хороший. И поскольку многие любят уху не ради рыбы, а ради жирного наваристого бульона с перчиком и зеленью, то на этом и остановимся. А теперь прекращаем мыть кости журналистам и перейдем на рыбьи…

Ингредиенты:

Просто, сытно, вкусно — это наша цель. Пошли за рыбой. К черту красноперку и карася, особенно речного. Берем: окунь (не морской!), можно ершика и судака. Далее щука и налим. И для царской нотки — стерлядь и осетр. Вот тут можно заменить на нельму, щекура и муксуна. Незнакомо? Северная рыба, которую многие любят больше осетра. В рецептах фигурирует белуга, но часто ли вы ее видели? Сюда же лук (пару головок), морковь, коренья петрушки, кинзы, пастернака, сельдерея и хрена, несколько картофелин размером с яйцо (совет картофельных спецов), соль, смесь 5-ти перцев, 2-3 лаврушки, сливочное масло, 1 ст.л. муки, шафран и секретный ингредиент (прочтите «Демьянову уху»), чеснок, свежая зелень.

Вы дома? Тогда ваша плита и лучше чугунный казанок. Уха в казане несомненно лучшая. Пару рюмок холодненькой, хлебушек и зеленый лук (это между делом, чтоб веселее было). Ну что, с Богом?

Лучшая уха из речной рыбы: бульон

Всю рыбу моем, потрошим, чистим. Ершистых, если крупные режем, можно пополам, у остальных отрезаем хвосты, плавники, головы, жабры удаляем (хотя этого не все придерживаются), рыбу режем порционными кусками. Овощи и коренья также очистим. Картошку, если молодая, просто моем. Одну луковицу режем полукольцами, присолим и припылим мукой, перемешаем и оставим.

Сначала окуня, ерша и судака заливаем холодной водой и доводим до кипения. Готовим на слабом огне, чтобы забрать из рыбы все нужное. После закипания солим и убираем пену. Вторую луковицу и одну морковь режем кубиками и припекаем на сухой сковороде. Отправляем в бульон. Готовых «колючих» вынимаем шумовкой на отдельное блюдо, а опускаем головы, хвосты и плавники. Про пену не забываем никогда! От голов хороший навар. Сильного кипения не нужно, томим до того, пока головы не разварятся. Вынимаем. Плавники уже без надобности, а вот любители голов есть, так что их выбрасывать не стоит. Варим все: и щучьи, и осетровые и т.д. вместе!

уха из рыбы с печенью
уха из речной рыбы в казане на природе

На очереди щука и налим. Многие шарахаются от налима: якобы мертвячину ест и т.д… Думаете другая хищная рыба отборную пшеницу ест что ли? А наряду с тем настоящая уха даже из одного налима, тем более в казане -👍 закачаешься! Готовую рыбу выкладываем на блюдо, припеченные овощи в мусор, бульон отстаиваем и аккуратно переливаем, чтобы муть осталась. Или просто процедим. Бульон — класс?

Собственно уха для президента:

Картошку — пополам и зальем водой минут на 20. Морковь и остальные коренья режем крупными ломтями, хрен (см 5) можно оставить целым. Все в бульон и готовим до полуготовности. Пробуем на соль. Теперь в бой осетровых (или муксуна с нельмой). Но разваривать эту рыбу не стоит, опускаем в кипящий бульон, а дальше просто томим до готовности.

Отдельно ставим воду на огонь и сковороду. В сковороде растопим масло и обжарим подготовленный лук до золотистого цвета. В закипевшей подсоленной воде отварим картошку. Зачем? Не все любят выраженный вкус картошки. Поэтому многие повара советуют именно так. Но тут дело вашего вкуса. После того как рыба повторно закипит и вы снимете пену, опускаем в бульон жареный лук, картошку и шафран. Дальше только малый огонь. Все доходит и пропитывается вкусами. Перец — в мельницу, зелень укропа и петрушки мелко рубим, чеснок растолчем. И в самом конце по замыслу тот самый секретный ингредиент … Уже прочитали «Демьянову уху»? Опускаем печень! налима, она жирная и вкусная, или трески, уха то с печенью! Тут уж что найдете. Не нашли? Ну стало быть опустите гусиную, утиную, куриную. Печень готовится мухой, тем более свежая. Теперь через 2-3 минуты кинем лаврушку, закрываем и выключаем. Пусть настоится.

В завершение:

Рыбу лучше вынуть, чтобы место не занимала, а уху с овощами разливаем по глубоким тарелкам, приправим перцем, толченым чесноком и свежей зеленью. Теперь у нас красивая и вкусная уха приготовленная для президента в казане из речной рыбы с овощами и жирной печенью, а вдобавок целая гора отличной рыбы!

Уха для президента

P.S. Вместо корня сельдерея можно взять стебель. Не любите картошку — не кладите. А если хотите добавить рюмку водки, как пишут во многих рецептах, попробуйте добавить тутовой или виноградной самогонки. Но лучше отдельно и в себя, ведь натуральная уха из рыбы сваренная в казане из без того вкусная.

Долго? Да, а как вы хотели. Дорого? Ловите рыбу сами, так дешевле, но ведь результат стоит того. Только не надо помидоров и прочих ненужностей. Дело осталось за малым…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Вот это ушица! Все буйабесы в сторонке нервно плачут! А дело за малым это за чем? Что бы Путин о ней узнал? Так он вроде сюда не заходит…

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.