Семейные торжества часто выступают триггером для придумывания чего-нибудь нестандартного. В общем-то в этот раз случилось именно так, хотя задумка проклюнулась несколько раньше. Любим мы и гребешки, и рыбку вкусную, и овощные салатики, в итоге на основе рецепта классического салата появился совсем другой салат — «цезарь» с жареными гребешками и копченой рыбой масляной. Все остальное, в том числе заправка, остались условно родными. Вкус явно преобразился в лучшую сторону, а кроме того: салат стал гораздо сытнее за счет лоснящейся от жира рыбы. Впрочем, лучше один раз приготовить и попробовать, чем несколько раз об этом прочесть.
Ингредиенты:
- Гребешки — 700 гр
- Копченая масляная — 300 гр
- Томаты черри — 10 шт
- Чиабатта
- Зеленый и красный листовой салат — по 1 кочанчику
- Сыр «черный принц» — 100 гр
- Классическая заправка «цезарь»
- Соль, черный перец
- Зеленый базилик
Как готовить:
Здесь ничего особо нового нет. Листья салата промываем и обсушим. Рыбу нарезаем тонкими пластиками, а гребешков обжарим с обеих сторон до румяной корочки. Заправку мы всегда делаем сами, но можно и купить готовую.

Чиабатту нарезаем кубиками, размер на ваше усмотрение, сбрызнем маслом, приправим солью и перцем и поджарим в духовке до хрустящей корочки. По готовности посыпаем тертым сыром и перемешаем. Черри разрежем пополам.

«Цезарь» с гребешками и сырными сухариками — сервировка:
На блюдо выкладываем целые листья салата. По кругу оформляем пластиками рыбы. Помидоры смешаем с сухариками, солим-перчим и кладем в середину горкой. Так же по кругу, произвольно распределяем гребешки, поливаем заправкой, посыпаем тертым сыром и украшаем листьями базилика.
Вам может понравиться: «Салат «Цезарь» от Маттео»

Как есть:
Разумеется ешьте как хотите, но и советом не пренебрегайте. Мы подавали на общем блюде, поэтому аккуратно берем снизу лист салата вместе со всем что на нем лежит и перекладываем себе на тарелку. Дополнительно можно добавить заправки и… застолье начинается! Приятного аппетита!