Каравайные традиции

Вроде бы хлеб как хлеб, но сколько таинства в этом слове для русского народа… Его не готовили просто на обед, хотя в старые времена почти весь хлеб имел вид каравая. Но ведь речь-то не об обычном, а о праздничном, который по традиции выпекали к какому-либо случаю, в том числе — к свадьбе. Кого-нибудь перед свадьбой встречали с шашлыком или вяленой рыбкой? Вряд ли. Скорее всего вас встречали с караваем на расшитом полотенце. Такова традиция и русский каравай — ее неотъемлемая часть.

Как пекли каравай на Руси — начало:

Свадьба начиналась с приготовления каравая. Каравайницы месили тесто и выпекали каравай со специальными каравайными песнями, с соблюдением всех обрядов. Причем старшей у каравайниц могла быть не лишь бы кто, а женщина состоявшаяся в семейной жизни, живущая в согласии с мужем и воспитавшая хороших детей. Было поверье, что семейный лад каравайницы передается молодоженам именно через каравай!

Также считалось, что чем больше каравай, тем счастливее и зажиточнее будет молодая семья. Именно по этой причине каравайницы старались испечь не только вкусный и красивый, но и большой свадебный каравай. А после подношения молодожены старались откусить побольше…

каравай и традиции

Обычаи:

Кое-где на Руси было принято выпекать громадный каравай размером со стол. Можете себе представить подобное? В каравайных песнях говорилось, что иногда каравай выпекался «толще печки кирпичной» и чтобы его достать приходилось выламывать несколько кирпичей. Такие караваи пекли на крестьянских свадьбах, а к царскому или княжескому столу каравай подносили на носилках обитых бархатом четыре человека. Их называли каравайниками.

Согласно истории русский каравай считали символом достатка и счастья в доме. Это пшеничный разукрашенный символами и простой хлеб из ржаной муки, но обязательно круглый. Внешний вид и оформление каравая зависели от события для которого он предназначался.

Девичник:

Ведь был русский каравай не только свадебный. Для каждого события предназначался свой. Например: встреча гостей с «хлебом — солью» — там тоже каравай. Пекли каравай и к именинам, при этом водили хороводы. А про девичник слышали? Что это по вашему? Нет, это не оргия в современном исполнении, но своего рода обряд. Накануне свадьбы пекли каравай когда невеста приглашала подруг на девичник, попрощаться со свободной жизнью. Так вот в некоторых областях России этот каравай так и называли — девичник.

Получается что каравай был не просто хлебом, это священный символ славян и русского народа в частности, с ним было принято и встречать, и провожать, и уважение оказывать. Видите как много мы с вами еще не знаем… Может вам это и не пригодится. Но ведь интересно же! Всегда был каравай и какая была связанная с ним традиция или история на Руси. Может пора вновь научиться выпекать русский каравай по старым традициям?

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 18 оценок, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 21
  1. Anna

    Это одно из популярных и традиционных блюд в моем районе. Мы приготовили одно из него на свою свадьбу. Это было очень вкусно.

  2. Аврора

    Не зря говорят ХЛЕБ- ВСЕМУ ГОЛОВА! Смотрю на этот каравай и понимаю, насколько надо душу вложить, что бы вот такая красота получилась. Его, если честно, и кушать жаль)

  3. Эмир Ватов

    Вот бы еще бы рецептом кто бы поделился, а так хочется очень вкусного и настоящего хлеба. Надо больше пропагандировать нашу полезную традиционную еду.

  4. Ан

    Каравай очень красиво оформлен, у меня так не получилось, но зато очень вкусный! Спасибо.

  5. Николай

    Конечно надо не забывать наших предков и рецепты по приготовлению караваев, но мы как раз стали забывать. А какой был вкусный хлеб сейчас такого не найдешь. Спасибо автору.

  6. До

    какие интересные исторические факты — «каравай подносили на носилках обитых бархатом четыре человека. Их называли каравайниками…». Как же они умудрялись выпекать таких размеров? Или сборная конструкция из более мелких….

    1. olga2107 (автор)

      нет, он был целым. Его выносили через специальный проем. И не забывайте что у каравая есть еще и высота которая добавляет вес

  7. Степан

    Каравай был в старину неотьемлемой частью обрядов и торжеств. Ныне же в городской реальности, к сожалению, этот обычай забыт.

  8. Светлана

    У меня в жизни был единственный каравай,на свадьбу.Выпекала бабушка,память на всю жизнь.

  9. Танюша

    Какая красота, даже сомнений нет, что очень вкусно! Нужно обязательно попробовать приготовить!

  10. Татьяна

    Глядя на такую красоту, хочется спечь такой каравай. Конечно, какая атмосфера праздника создаётся с таким пирогом.
    Спасибо за это чудо!

  11. Олег

    Обожаю с парным молоком

  12. Олег

    Свадебные традиции

  13. Татьяна

    Интересная статья спасибо автору, каравай выглядит просто отлично так и хочется съесть.

    1. olga2107 (автор)

      автор рецепта — русские женщины, им и спасибо

  14. Надя

    Я даже в мыслях представляю какой он вкусный. Мучное- самое лучшее, что вообще можно было придумать)

  15. Юрий

    Хорошая статья, познавательная. Было бы хорошо если б к статье добавили бы и рецепты караваев.

  16. Viktor S.

    Я никогда не задумывался об истории каравая. Удивительные факты узнал из статьи. Например, большой каравай не вылазил из печи, настолько большой испекали, или каравай — девичник :)
    Познавательно, спасибо!

  17. Танюшка

    Какая необыкновенная красота, без сомнения, получится очень вкусно!!!

  18. Лариса

    Очень актуально. Все больше и больше людей возвращаются к выпеканию своего домашнего хлеба , караваев. К сожалению хлеб из магазина сегодня стал не вкусный и не «здоровый».

    1. olga2107 (автор)

      вы правы. Да и свой как то вкуснее получается

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.