Манкентская капустная запеканка

запеканка из тушеной капусты с яйцом

Запеканка из капусты тушеной в молоке с яйцом и сухарями блюдо достаточно легкое, оно скорее подойдет для гарнира или для разгрузочного ужина, а также хороша в виде завтрака. Разумеется блюда из капусты для нас не диковинка, если только кого-то может смутить сочетание капусты и молока… Все неизведанное пугает, до тех пор пока не распробуете, поэтому рецепт вам вместо путеводной звезды и начинаем!

Ингредиенты:

  • Капуста белокочанная — 500 гр
  • Яйцо — 2 шт
  • Сливочное масло — 1 ч.л
  • Соль, черный перец
  • Панировочные сухари — 1 ст.л
  • Молоко

Запеканка из тушеной капусты — как готовить:

Прежде всего с капусты убираем верхние листья. Остальное тонко шинкуем и тушим с добавлением молока в разумных пределах и масла минут 20. Дадим остыть, солим, можем приправить молотым черным перцем и смешиваем со взбитыми яйцами. Возможно указанных в рецепте окажется мало, тогда добавьте по своему усмотрению.

Берем подходящую форму для запекания, смазываем маслом, дно обсыпаем сухарями. На них выкладываем тушеную капусту, сверху посыпаем еще сухарями и запекаем в духовке при температуре 200°С 15-20 минут, точнее до готовности.

Вам может понравиться: «Говяжья запеканка»

капустная запеканка с яйцом

Примечание:

Как видите ничего сверхсложного. Если готовить на завтрак, то капусту можно потушить и с вечера. А утром просто залить взбитым яйцом и довести до полной готовности.

🟢 Обновлено: 08.09.2025

🏷 Этот рецепт входит в подборки:

🍗 Ингредиенты: #Капуста#Яйца
🕓 Поводы: #Завтрак#Ужин
🔥 Методы приготовления: #В духовке
🌍 Кухни мира: #Казахская кухня
Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.