Нигде подобного рецепта не встречал, поэтому можно сказать что сам придумал. В результате пирог с морским языком, жареным картофелем и сыром моцарелла получился изумительным и при этом очень сытным. А чего еще надо чтобы вкусно поесть в выходной день в кругу семьи! Вы хотите такой попробовать? Я не против поделиться рецептом, а остальное, пожалуй, все вполне привычно для любителей пирогов.
Ингредиенты для теста:
- Мука — 3 стакана
- Кефир — 1 стакан
- Яйца — 2 шт
- Соль
- Сахар — 1 ч.л
- Гашеная сода — 0,5 ч.л
Для начинки:
- Филе морского языка примерно на 1,2 кг
- Картофель — 3 шт
- Репчатый лук — 1 головка
- Моцарелла — 200 гр
- Черемша — 1 пучок
- Соль, специи
- Растительное и топленое масло
Замесим тесто:
В муку добавляем пару щепоток соли, сахар, соду и вбиваем яйца. Перемешиваем, вливаем кефир и замешиваем мягкое тесто. Дадим ее полежать 15-20 мин.
Готовим начинку:
Картошку очистим и нарезаем тонкими ломтиками. Жарим на растительном масле только до появления румяной корочки. Лук нарезаем полукольцами и обжарим в той же сковороде. Рыбу нарезаем крупными кусками. К луку добавляем 1 ст.л топленого масла, закладываем рыбу и обжарим до легкого румянца.
Пирог с морским языком и картофелем — выпекаем:
Тесто, как водится, делим на 2 части, при этом одна должна быть больше другой. Нижнюю часть раскатываем и укладываем в глубокую сковороду чтобы края закрывали бортики.
Первым слоем идет картошка. На нее куски морского языка, рубленая черемша
и тертый сыр. Солим и приправим специями.
Теперь раскатываем вторую часть, укладываем наверх пирога и защипываем края.
Верх смазываем топленым маслом и выпекаем в духовке при 180℃ 40 мин.
Вам может понравиться: «Рыбный пирог «Рыбка»
По готовности достаем и накрываем полотенцем на 10 мин.
На стол подаем целиком где и режем пирог на порционные куски. Мне больше понравилось с острой приправой.
На заметку:
Жареная начинка дала пирогу очень необычный вкус и сделала его очень сытным. А вот тесто такое у нас получилось впервые! Оно было мягким, немного рассыпчатым, а пропитавшись маслом еще и незабываемо вкусным! Нашей семье понравился пирог с морским языком, жареным картофелем и моцареллой, а вам только еще предстоит месить тесто и готовить, надеюсь также удачно.
Довольно привлекательно
еще и вкусно. сами не ожидали что так получится
С жареной картошкой? Интересно. Никогда раньше не попадались такие пироги