А птичка-то здесь нужна домашняя, или хотя бы фермерская, но уж никак не магазинная. Какая? А какую вы больше любите? Гусь, утка, индюшка, курица. Причем нужно филе без косточек, конечно же самое оптимальное это грудка. Не любите грудку? Ну и не надо. Берите то что любите, это не критично. Главное, собственно говоря, — птица. А будет эта птица у нас тушеная не совсем привычным способом с шампиньонами и овощами.
Берем филе любимой нами птички — 4 куска, небольшую морковь, репу, лук репчатый, головки фенхеля — по 4 штуки, шампиньонов 16 шт, 1 красный салат, половинка апельсина, столько же лимона, полстакана куриного бульона ( или другой птицы), 0,5 пучка свежей кинзы, оливковое масло, соль, перец черный.
Овощи конечно очистим, помоем и обсушим. Апельсин и лимон режем дольками. Филе приправим солью и черным перцем, сверху кладем зелень кинзы и сбрызнем маслом.
Разогреваем сковороду или сотейник, огонь убавляем и добавим немного масла. Опускаем туда все овощи и грибы целиком, поэтому они и должны быть некрупными, если уж нет, то разрежьте до приемлемого размера. Обжариваем овощи с грибами так, чтобы сохранился их естественный цвет.
Добавляем бульон и тушим 3-4 минуты. Бульон должен лишь покрывать овощи. Сверху кладем веточки кинзы, на них филе птицы, сверху снова кинзу. Бульон присолим, по краям разложим кусочки лимона и апельсина, приправим перцем. Накрываем объемной крышкой, а лучше чашкой, чтобы под ней скапливалось больше пара, получается что птица готовится на пару от бульона и овощей. Доводим до полной готовности.
На блюдо выкладываем сначала, разумеется, птицу, вокруг грибы с овощами, а к ним добавляем зелень кинзы и нарезанный салат. Птица впитывает в себя множество вкусов, вы сами видите разнообразие корнеплодов, цитрусовых и зелени, и становится невообразимо вкусной. Это блюдо, пожалуй, будет украшением любого стола и по любому поводу.
Приятного аппетита!