Десертики… Причем некоторые едоки не представляют себе трапезу без десерта, другие готовят десерты на чаепития детям или гостям, а так же к праздникам. А пироги? Их раньше и в школьных столовых к праздникам пекли, то есть пироги у нас были в большом почете. Их можно и на десерт подать, если сладкие, а можно и отдельно провести вечер с пирогами. Но почему бы нам не испечь в духовке пирог с абрикосами по рецепту от известного шефа Гюго? Он несложный, но своеобразный и тем интереснее будет попробовать.
,,Когда черешни были съедены, Она вдруг воскликнула: -Лучше бы я поела конфет. Как же скучно в твоем Сен-Клу! Нам хочется пить, но вместо питья Мы едим черешни; погляди, Как красиво, у меня черный рот, а пальцы синие; нет, отстань- Она говорила это и столько всего другого, И ее нежная ручка хлестала меня. О июнь! Солнечные лучи и розы! Лазурь поет, а сумрак безмолвствует. Стараясь угодить ей, Взяв всю вину на себя, Я вытирал ее сердитую ручку цветами, А рот поцелуями." Сборник ,,Песни улиц и лесов" 1866г.
Всего лишь небольшое лирическое предисловие, а теперь переходим к пирогу. Фантазии великих безграничны и к пирогу шеф Флориан приложил еще и абрикосовый компот. Мы, само собой разумеется, поступим так же.
Продукты для пирога: абрикосы 12 шт, очищенный миндаль 30 гр, 300 гр муки, пару яиц, 130 гр сахара, щепотка соли и 170 гр сливочного масла.
Для компота: 8 абрикосов, 50 гр сливочного масла, стручок ванили и 50 гр сахара.
Замешиваем тесто:
Высыпаем муку и делаем в ней ямку. Смешиваем соль, половину сахара и яйца. Взбиваем венчиком или вилкой и вливаем в углубление. Масло режем кубиками и добавляем к взбитым яйцам. Быстро все вымешиваем. Тесто должно быть гладким. Скатываем его в шар, заворачиваем в пищевую пленку и в холодильник на полчаса. Духовку включаем разогреваться, пожалуй, на 180℃.
Теперь снизу и сверху теста кладем пленку или бумагу для выпечки и раскатываем тесто толщиной 2-3 мм. Размер листа делаем больше диаметра формы для запекания или сковороды, смотря в чем будете печь. Лишнее обрезаем. Убираем верхний слой пленки(бумаги), тесто аккуратно переворачиваем в форму, снимаем второй слой пленки(он теперь наверху), тесто распределяем по дну формы и подворачиваем чуть-чуть на бортики. Ставим в духовку чтобы тесто прихватилось, но не зарумянилось, то есть чтобы было готово наполовину. Вынимаем из духовки, духовку не выключаем!
Займемся компотом:
Это не тот компот который мы привыкли видеть, то есть вовсе не напиток. Он больше напоминает своего рода соус или варенье. В кастрюле растопим масло и сахар. Абрикосы режем крупными кубиками, стручок ванили разрежем вдоль пополам и добавим в кастрюлю. Варим до образования соусного вида, в конце добавляем сахар.
Ну а теперь finita la commedia….. Духовку на 200℃! На дно пирога перекладываем компот. 12 абрикосов разрезаем на 4 части, укладываем срезами наверх, вдобавок посыпаем сахаром и произвольно разбросаем миндаль. Ставим в духовку. Края пирога зазолотились, а абрикосы закарамелизировались? Наш пирог с абрикосами по рецепту от шефа Гюго в духовке готов. Чай? Воля ваша. Лишь бы на пользу.