Любители печени есть? Имелось ввиду кушать, а не свою поить алкоголем. В данном рецепте речь идет о говяжьей или бараньей печени. Мастеров которые приготовят ее на уровне ,,ас-класс» не так уж и много. Испортить печень очень просто, продукт, по правде говоря, нежный, так что следуйте рецепту, иначе будете разочарованы. Как насчет погрызть подошву? И при этом вдобавок клясть себя криворукого на чем свет стоит? По видимости желающих нет? Тогда четкость в действиях и внимательность не терять! Итак, готовим вкусную печень по-турецки.
Продукты:
Печень 600 гр. Подойдет баранья или говяжья. При этом лучше брать именно свежую. 4 средних красных луковицы, сумах 1 ч.л., 7 ст.л. муки, 8 ст.л. растительного масла, щепотка кайенского перца, 2 помидора, соль, черный перец, пучок петрушки.
Сразу идем чистить лук, режем тонкими кольцами, присыпем солью и помнем руками. Минут через 10 сполоснем холодной водой и оставим в дуршлаге стекать. Петрушку мелко режем, добавим сумах и перемешиваем с луком.
Печень по турецки — рецепт приготовления:
С печени обязательно удаляем все пленки, промоем, обсушим и нарезаем полосками по 1 см, а потом кусочками по 2,5 см. Обваляем в муке, лишнюю стряхнем. В сковороде раскалим подсолнечное масло и обжарим кусочки печени небольшими порциями по 4 минуты. Обжаренные кусочки складываем на салфетку или сито, чтобы масло стекало.
Печень приправляем солью, кайенским и черным перцем и выкладываем на подогретое блюдо. Рядом по замыслу укладываем порезанный лук. Помидоры без плодоножки режем на 8 долек и подаем как гарнир. Правильно приготовленная печенка и без всяких прибамбасов вкусная, но со свежими помидорами будет просто выше всяких похвал.
Приятного аппетита!