Яблочно-рябиновое желе

желе из рябины и яблок

Оговорим сразу же нюанс на всякий случай, мало ли что, вдруг кто не знает. Для приготовления желе , ягоды рябины необходимо заморозить за день до приготовления. Тогда по замыслу рябина не даст горечь. Или лучше собирайте ее после морозца. Вы знали об этом? Мы на пару со снегирями ее так в детстве клевали… А дальше все как обычно. Я полагаю что опыт варки ягод и фруктов имеют многие и божественно вкусное желе из красной рябины и яблок по русскому домашнему рецепту заинтересует даже богов Олимпа…

Ингредиенты:

1 кг ягод красной рябины, 0,5 кг кислых яблок, 1 литр воды и, как водится, 1 кг сахара.

желе из рябины с яблоками - ингредиенты

Как сварить:

Рябину без веточек и нарезанные яблоки заливаем водой. Сначала, как полагается, доводим до кипения и варим под крышкой на слабом огне минут 30. Откидываем на дуршлаг, предварительно застеленный марлей и оставляем на 8-10 часов.

желе из рябины и яблок

В отвар добавляем сахар из расчета 1:1, то есть сколько отвара, столько и сахара. Перемешиваем и варим сироп до загустения, капля должна медленно стекать с ложки. Если желе будет застывать плохо, то лишь в этом случае можно добавить желирующее вещество. И ни в каком другом!

Закрываем:

Кипящее желе из красной рябины и яблок разлить по банкам и накрыть полотенцем. Закрывать крышками на следующий день. Заготавливаем мы это без всякой стерилизации, кстати, не всегда это и нужно.

На заметку:

Знаете ли вы о пользе рябины? Скорее всего — да. Это еще одна причина что наготовить себе пару баночек на зиму и не переживать по поводу всяких разных простуд. Хороша ягодка… и главное — она наша!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.