Яблоки запеченные с клюквой

яблоки фаршированные клюквой

Запеченные яблоки фаршированные клюквой были весьма распространенным лакомством среди наших далекой предков. Можно сказать за уши не оторвешь. Кстати, это один из старорусских десертов. Ну еще бы: яблочками да клюковкой всегда Русь-матушка богата была! Однако он незаслуженно забыт большинством любителей десертов. Но дело, между прочим, поправимое: забыли — давайте вспоминать!

Ингредиенты:

В общем-то они немногочисленны. Яблоки 8 шт, стакан клюквы, 8 ч.л сахара, 2 ст.л сахарной пудры. Клюква кисленькая, сахар — сладенький, яблоки тогда какие возьмем?

Подготовка:

Прежде всего из яблок следует удалить сердцевину. Сначала срежем верхушку, ее же будем использовать как крышку, после чего аккуратно выскребаем все внутри. Можно воспользоваться чайной ложкой. Пустоту, разумеется, заполняем клюквой и пересыпаем сахаром. Как видите — полдела уже сделали.

яблоки с клюквой

Как запечь:

Для запекания можно использовать чугунную сковороду с крышкой. Яблоки укладываем в сковороду, накрываем крышкой и включаем сильный огонь. Это чтобы сковорода прогрелась полностью. Как только услышите что яблоки начали готовиться, убавьте огонь на минимум. Через 10 минут выключаем и оставляем под крышкой.

Заметьте, никакой духовки нет, но под крышкой всегда должен быть жар, иначе яблоки получатся тушеными. Во избежание недоразумения лучше подложить под яблоки деревянные палочки.

яблоки фаршированные клюквой

Подаем:

Через несколько минут аккуратно вынимаем из сковороды. Выкладываем на блюдо и посыпаем запеченные яблоки фаршированные клюквой сахарной пудрой. Вот, собственно, и весь десерт! Причем, как вы успели заметить, он достаточно быстрый в приготовлении. Думаю что, как минимум, попробовать стоит и почти уверен что вам понравится. Кто сомневается — поднимите руки… Кстати, это прекрасный десерт и для детей.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.