Шашлык из языка

шашлык из языка в горячем маринаде

И это действительно что-то, хотя и не совсем привычно для нашего слуха. Большинство из нас знают только заливное да салат… А тут шашлык… Сейчас каждый будет кричать что умеет его готовить и именно ему, по секрету сообщил рецепт старый азербайджанец, он же грузин, он же армянин, таджик, туркмен и это можно перечислять бесконечно. Этим мы с вами заниматься не будем, а просто узнаем как же готовить шашлык из только что купленного вами языка! Вроде просто шашлык — зато какой!

Рецептов приготовления языкового шашлыка на самом деле немало, причем всяких-разных, но мы воспользуемся особым от шеф-повара — в овощном горячем маринаде и из него же сделаем соус! Вряд ли все когда-либо ели именно это. Мы же с вами проявим кулинарный интерес и воспользуемся советом знающих людей и приготовим из него шашлык! Нет, нет, не из знающего человека, а из языка. Кстати, время приготовления напрямую зависит от того чей язык вы купите.

Ингредиенты:

  • Язык. Рекомендую бараний или телячий — 2-3 шт
  • Репчатый сладкий лук — 2 шт
  • Красный болгарский перец 2 шт
  • Чеснок 3-5 зубчиков
  • Свежие томаты или как вариант в собственном соку — 0,5 кг
  • Соль
  • Специи: черный перец, кориандр, зерна горчицы — по вкусу

Подготовка:

Напоминаю что маринад немного отличается от общепринятого, но это не страшно. Ведь язык сам по себе жесткий, готовится долго. Поэтому стоит прибегнуть к некоторым ухищрениям, если конечно мы собираемся вкусно поужинать, а не тренировать мышцы челюстей, пережевывая это нечто. Кстати, при СССР этот субпродукт являлся деликатесом и купить его было невозможно. А сейчас все что угодно.

Снять с сырого языка шершавую оболочку увы, почти невозможно. Поэтому надо хорошенько поскрести ее ножом и помыть. В данном случае никакой известный вам маринад из майонеза (какой ужас!), лимона, минералки и все такое — не поможет! Ну хватит охать и ахать, начинаем готовить. Режем лук! Как всегда полукольцами, болгарский перец — мелкой соломкой.

нарезка овощей для маринада

Раздавливаем зубчиков несколько чеснока, в зависимости от того как вы любите чеснок и насколько вы боитесь вампиров… говорят они чеснока боятся… С помидоров снимаем кожицу и протираем через сито или на мелкой терке. Хотя можно и потом, но это уже вопрос вашего здоровья. Есть мнение врачей, что кожица помидоров при нагревании выделяет вещество, засоряющее желчный пузырь. Поэтому лучше очистить и обязательно протереть.

Маринуем:

Все ингредиенты смешиваем в кастрюльке, солим. Добавим специи, чуть-чуть красного острого перца и по желанию немного розмарина. Туда же кладем порезанный ломтиками язык и ставим на огонь. Кипятить-варить его не надо, часок-полтора лишь потомить его в этом горячем овощном маринаде. Язык размягчится, пропитается овощными соками и пряностями. Вот теперь эта самая неподдающаяся оболочка слезет очень легко.

язык в овощном маринаде

Соус для шашлыка:

Все оставшееся в кастрюле протираем через сито или взбиваем блендером. Возвращаем на малый огонь и выпариваем до состояния густого соуса.

Шашлык из языка — как приготовить:

Кусочки языка обмазываем маслом и полученным соусом и вот теперь на мангал! Далее воля ваша: поджарить кусочки языка до хрустящей корочки или просто подрумянить. Не надо жарить 20 минут, это лишь высушит и испортит язык, с которым вы так долго мучились.

Вам может понравиться: «Кебаб из сердца»

шашлык из языка

Ура, шашлык из языка и соус, напомню он у вас в кастрюльке, готовы. Вам понравился особый рецепт от шеф-повара? Мне -да. Приятного аппетита и кулинарных успехов!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 7 оценок, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 2
  1. Дмитрий

    Да,это действительно что то

  2. Anna

    Один из простых и вкусных рецептов, который готовила для нас моя мама, я его очень люблю.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.