Чанахи из баранины

чанахи из баранины по-грузински

По традиции это блюдо готовится в глиняных горшочках, причем невысоких, они по-грузински называются чанахи, отсюда и название самого блюда. Лучше готовить в порционных горшочках, но можно и в общем, большом. Вкус блюда от этого не меняется. Вариаций чанахи несколько и один из самых вкусных — из баранины.

В составе блюда — мясо и овощи, причем готовить его несложно и одним из достоинств является то, что блюдо сытное и вкусное. Рассматривать его мы будем на основе классического рецепта чанахи на 4 порции или на 4 горшочка, а размеры, разумеется, выбираем по своему аппетиту.

Ингредиенты:

Нежирное мясо баранины — 400 гр, баклажаны, лук репчатый, картофель, помидоры, чеснок (в зубчиках), по 4 шт, каждого овоща, зелень базилика и петрушки по 4 веточки и несомненно никуда без соли и черного перца.

Чанахи из баранины по-грузински — как приготовить:

Баранину режем тонкими полосками и выкладываем ими дно горшочков. Лук, чеснок и зелень мелко рубим и смешиваем. Баклажаны чистим по желанию и нарезаем вдоль. На эти пластинки выкладываем смесь из лука, чеснока и зелени и сворачиваем рулетиками. Рулетики укладываем поверх мяса. Следующий слой — картофель разрезанный на 4 части, следом разрезанные на 4 части помидоры. Овощи солим и приправляем перцем. Горшочки накрываем крышками и, как положено, ставим в холодную духовку.

чанахи с бараниной

Далее духовку нагреваем до 200°С. Через 50 мин (примерно) крышки снимаем, температуру снижаем до 160°С и томим чанахи еще минут 40. И прямо так и подаем на стол. Это удобнее, ведь глиняные горшочки долго держат тепло и блюдо будет оставаться горячим пока вы побеждаете салат.

На заметку:

Сделаем небольшое уточнение для тех, кто не любит баранину: все продукты те же, но баранину меняем на говядину. Все продукты режем кубиками и закладываем по порядку: мясо, картофель, лук, помидоры. Режим готовки тот же, но после снятия крышки готовим 20-30 минут, а не 40. Чеснок добавляем на помидоры вместе с солью и перцем. А зеленью посыпаем уже при подаче. Кстати это уже будет чанахи с говядиной по-кахетински. У вас выбор по предпочтению мяса. Вкусными будут оба варианта, причем тот который из баранины не является классическим.

Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.