Хорезмский чалов

хорезмский плов

Странное и неизвестное большинству россиян, да и не только россиян слово. Это не головной убор. Так называется знаменитый хорезмский плов, точнее один из его вариаций. Какой он по известности и популярности — неизвестно, но традиционный рецепт весьма интересный, а для многих даже необычный.

Вступление:

Классикой или матрицей, как будет угодно, является Фергана. Но это как раз тот самый плов, от которого «масло должно течь по локтям». От такого количества жира большинство дамочек, следящих за фигурой, впадает в ужас. Куда ж потом калории девать… а кушать хочется, а вкусно кушать хочется еще больше!

Поэтому этот вариант для них более подходящий. Хорезм древний город, некогда бывший отдельным государством. Традиции у него такие же древние, рецепты плова, разумеется тоже свои. Приготовление именно этого плова существенно отличается от ферганского и вкус у него совершенно другой. Сразу нужно оговориться, что если вы ленивы и любите поспать до обеда, то этот плов не для вас.

Нюансы:

Рецепт с подробными консультациями можно найти в книгах многих известных поваров. Но эти книги надо еще и купить. А так ли это надо? Ведь в рецептах количество продуктов немалое. А если вы решили побаловать семью из 3-4 человек, половина из которых детки? По рецепту мясо надо резать крупными кусками грамм по 250-300Но вам нужно в маленьком казанке и продуктов гораздо меньше Вот из этого давайте и исходить далее. Тем более что морковь в этот плов режется пластинами по длине морковки. В вашем случае это неудобно, поэтому советую вам готовить исходя из ваших габаритов.

Итак, если готовить собирается женщина, то встать советую часиков в 5-6 утра. Чтобы успеть причесаться, накраситься, накормить семейство завтраком, и без церемоний выгнать этих оглоедов с кухни. Если готовить будет мужчина, то вас разбудят к завтраку, а остальное как сказано выше. Ответ на вопрос «а зачем в такую рань?», вы найдете, если дочитаете статью до конца.

Хорезмский плов — ингредиенты:

Баранина, на 3-4 едока берем 400 гр. Морковь 300 гр, луковица, разумеется хорезмский рис лазер 300 гр, курдючный жир 80 гр или растительное масло. Из специй: соль, зира, барбарис по желанию.

Подготовка:

Продукты подготовьте сразу, и все что есть нарежьте. Так как мяса у нас 400 гр, то разумеется вы не порежете его на куски 250-300 гр. каждый и не нужно спрашивать «Почему?». Вы просто разрежьте мясо по количеству едоков, т.е. на 3-4 части. Лук нарезаем традиционно полукольцами, морковь режем не только по длине, но и пластинами по ширине части на 2-3 В итоге у вас получатся широкие пластины длиной сантиметров по 5 и толщиной 3-5 мм. Это для маленького казана будет в самый раз. Нужный рис купить можно на рынке или заказать, ну нет ему аналогов, однако если уж совсем никак , возьмите пропаренный, например: Золотистый.

Как готовить:

Казан нужно обязательно прогреть. Наливаем масло, разумеется разогреваем и его, но без фанатизма, до белого дымка, а не до черного! Мясо обжарить до корочки, опять же не до черной! Добавляете лук и жарите, чтобы он стал румяненьким. Добавляете соль и щепотку зиры. Это и есть основная пряность плова, только не надо сыпать ее мешок. Пластинки моркови раскладываете ровным слоем поверх мяса и заливаете холодной водой до уровня морковки, то есть готовиться она будет на пару. Доводите до кипения, убавляете огонь до минимума, закрываете крышкой и….

Вот и еще один нюанс: по рецепту зирвак готовится 8-10 часов! Но это опять же, если морковь среднеазиатская, твердая и сухая. А если вы в средней полосе и морковь у вас такая же, то сократите время до 5-6 часов. Этого достаточно.

На это время можете идти куда хотите, но не забудьте вернуться и замочить рис где-то минут на 30-40. Затем его нужно промыть. Кстати, не забудьте заглядывать в казан, чтобы вода не выкипела, а продукты не пригорели. Если надо — добавьте воду до уровня моркови.

Закладка риса:

Засыпайте рис ровным слоем. Дольем воды чтобы рис был скрыт, не забывайте что лучше долить, чем перелить, поэтому не перестарайтесь. Прибавьте огонь, чтобы кипение было ровным по всей поверхности. Если вода выкипела, а рис уже почти готов (пропаренный рис должен быть полностью готов), убавьте огонь до минимума, накройте крышкой и оставьте томиться минут на 20-30. А может и больше, хуже не будет, не забудьте при необходимости досолить!

хорезмский плов - чалов

Подаем:

Выкладывают его слоями: рис, морковь, мясо с луком. Мясо по рецепту нарезают маленькими кусочками, но это не обязательно. То есть на ваше усмотрение, мельчите или кладите весь кусок целиком. Есть и рекомендуемые салаты, но и это на ваш вкус.

В этом плове растомленная баранина просто тает во рту, а морковь тем более. И! Не заправляйте вы плов майонезом как один мой знакомый! Традиционный хорезмский плов в этом не нуждается! Он и без этой гадости будет вкусным, ешьте на здоровье!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 4
  1. Дмитрий

    Тут постараться придется

  2. Илона

    Если из-за моркови еда готовится так долго, не лучше ли ее вообще исключить? Лично я ее особо и не люблю вареную.

    1. olga2107 (автор)

      нет, это так готовится именно этот вид плова. А для вас можно найти и другой рецепт

    2. Дмитрий

      Она получается не вареная, а растомленная и готовится скорее на пару, правда у нас морковь не такая твердая и мне хватало и 3-х часов. А хорезмский плов вкусный, рекомендую попробовать

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.