Филе говядины в сметанном соусе

говядина в сметанном соусе

Предполагаю что когда-то наши предки часто лакомились этим блюдом и были сильными, здоровыми и радовались жизни. Нам также ничто не мешает это приготовить, тем более что опыт приготовления в сметане у нас немалый и успешный. На этот раз у нас на ужин задумана нежнейшая говядина тушеная в сметанном соусе с ароматными пряными кореньями и травами.

Ингредиенты:

Нам понадобится филе говядины 600 гр и сметана 0,5 стакана. Кроме того 50 гр шпика, 1 большая луковица, пастернак, морковь и сельдерей — всего на 250 гр, соль, душистый перец горошком, имбирь, лаврушка, сметана, смесь пряных трав. Хороши чабрец, розмарин, петрушка и тимьян.

Как приготовить:

Прежде всего шпик мелко режем. Говядину обязательно очистим от пленок. Сделаем ножом маленькие глубокие надрезы по количеству кусочков шпика. Шпиком, разумеется, нашпигуем мясо что даст дополнительную сочность.

говядина в сметанном соусе - приготовление

Разогретую сковороду смажем маслом и обжарим мясо с двух сторон до корочки, после чего сразу же убираем. В этой же сковороде обжариваем лук и корнеплоды, заранее порезанные кубиками. Когда овощи подрумянятся, возвращаем к ним мясо и добавим водички. Желательно плотно накрыть крышкой, далее тушим до готовности.

Говядина в сметанном соусе — томление:

Мясо вынимаем и оставляем остывать. Овощи с мясным соком перетираем через сито или перемалываем блендером. Добавим ложечку муки и сметану, прокипятим. Можно добавить 1 ч.л. сока лимона, но это по желанию. Перемешиваем до однородности.

Говядину нарезаем пластами или ломтиками, перекладываем в соус. Добавляем кусочек имбиря, лавровый лист, 5 горошин душистого перца и 2 ч.л. смеси пряных трав. Дождемся закипания, закрываем и на малом огне томим минут 10-15. Это чтобы мясо пропиталось соусом и пряностями.

говядина в сметанном соусе

Говядину в сметанном соусе принято подавать со свежими булочками и клюквенным соком, однако если не любите булочек, что подайте с отварным рисом. Интереснейших рецепт, вам не кажется? Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.