Узвар из сухофруктов

Ни одно застолье не обходится без напитков. И сегодня предлагаем приготовить еще один традиционный старинный напиток — узвар. Узвар, если попроще, то это компот из воды и сухофруктов без сахара с добавлением меда. Сложность тут не задумана, так что — справитесь.

200 гр сушеных яблок, 200 гр сушеных груш, 200 гр чернослива, 100 гр изюма, 100 гр меда, 5 л воды

Сухофрукты моем в теплой воде и заливаем на 10 мин. холодной. Затем в большую кастрюлю вливаем воду, кладем яблоки и груши и варим на медленном огне 15 мин после закипания.

Накрываем узвар крышкой и оставляем на 2-3 часа, чтобы настоялся. Затем добавляем изюм и чернослив, варим еще 15 мин. Процеживаем, даем остыть и добавляем мед. По поводу способа приготовления могут возникнуть прения, но таков рецепт. Вряд ли кто-нибудь вообще варит по этому таким усложненным способом, но труды оплатятся вкусом и полученным удовольствием.

Вам может понравиться: «Рябиновый компот с медом»

Узвар, или компот из сухофруктов

К столу узвар из сухофруктов подается охлажденным. Кстати о птичках: в плане спасения от жажды составит конкуренцию квасу… Так что пейте полезные русские напитки с пользой для здоровья и радуйтесь жизни.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Неплохо, можно приготовить детям на Новый год, да и наутро выручит

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.