Плов с тыквой по-домашнему

плов из говядины с тыквой

За основу тут взята самая распространенная технология приготовления плова, но с небольшой взаимозаменяемостью. Это очень вкусный и интересный плов из мяса говядины с тыквой и курагой приготовленный по домашнему рецепту, причем приготовить его можно в любой городской квартире, для этого лишь нужно: 1. Уметь готовить плов 2. Если нет, то хотеть научиться 3. Любить или иногда кушать блюда из тыквы

Если у вас есть 2 из 3-х пунктов, то пора начинать.

Ингредиенты:

На семью из 3-х человек достаточно и стакана риса (лучше белый, можно на 1-й раз и пропаренный), мясо говядина 200-250 гр, маленькая луковица, по 1 ч.л. зиры и красного барбариса, соль, молотый красный острый перец на кончике ножа, несколько штук кисленькой кураги и вроде как нужна и морковь, равная по весу рису, но у нас же и тыква есть… Поэтому берем 100 гр красной моркови и 100 гр тыквы, выбираем насыщенного оранжевого цвета. Рецепт как-то сам собой пришел в голову, может где-то и есть такой. Не забываем и растительное масло мл 60-80.

Приготовления зирвака:

Все что надо очищаем, лук нарезаем полукольцами, мясо — маленькими кусочками, курагу — соломкой, морковь и тыкву — брусочками 5 см х 5-6 мм В разогретом масле пассеруем курагу, туда же опускаем брусочки тыквы, быстро прижарим до румяного цвета и убираем из казана. Помните! Тыква любит осторожность!

нарезка тыквы для плова

Подождем до тех пор пока масло вновь нагреется и засыпаем лук. Объем у нас маленький, поэтому «ушки на макушке». Когда лук начнет таять, закладываем мясо, добавим щепотку зиры и дадим подрумяниться. Сильной зажарки, пожалуй, не надо — румяненько и отлично. Отгребаем мясо в сторону, на освободившееся место кладем морковь. Через минуту приправим зирой и убираем под мясо. Пусть обжарится самостоятельно. Перемешиваем, готовим вместе минут 5. Вливаем стакан холодной воды и дождемся закипания по всей поверхности. Огонь убавим, приправляем солью, зирой и барбарисом, томим с полчаса.

Вкусный плов из говядины с тыквой в казане:

Замочим рис до конца томления. Затем промываем и отправляем в кипящий зирвак. Разравняем и если надо дольем воды. Опять ждем когда забулькает по всей поверхности, огонь убавим и готовим до впитывания жидкости. При этом рис не должен хрустеть на зубах, но и не развариться. Вот это самое состояние и нужно поймать, если же рис пропаренный, то лучше довести до готовности. Разгребаем середину, закладываем туда тыкву и курагу, укрываем рисом и томим еще 20 минут, можно дольше. Обязательно попробуем на соль. Если все готово, аккуратно перемешиваем и дадим постоять еще минут 10. Вот теперь к столу.

плов из говядины с тыквой

На заметку:

Немаловажен размер казана. Если у вас казан 5-6 л, то все само перемешается во время варки, а это не надо. Оптимально 1 к 5-6, то есть такой казан на кило риса. Получается, что нужен казанчик на 1-1,5 л, но… такой я видел лишь раз в интернете… А приготовить этот вкусный домашний плов из говядины с тыквой и курагой тем не менее попробуйте. Вдыхайте его сладкий аромат и ешьте на здоровье!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 2
  1. Марина

    Очень вовремя попался рецепт! как раз искала интересные блюда из тыквы)
    Очень необычный вкус, сначала сомневалась…В итоге все получилось отлично, домашние довольны

    1. olga2107 (автор)

      да, это действительно вкусно, только тыкву надо хорошенько обжарить

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.