Мясо со стручковой фасолью по-боснийски

мясо с овощами и стручковой фасолью

Подобные блюда встречаются во многих странах. Но интересно же что готовят в Боснии! Вкус одного мяса дополняет другой, кроме того мясной вкус оттеняют еще и овощи с пряностями! В общем-то сами попробуете. Мясо трех сортов тушеное в соусе из вина бульона и специй со стручковой фасолью и овощами, но ведь еще и мясо не одно…. Ну о чем тут еще можно говорить? Готовить надо и есть.

Чтобы не возникло недоумения проясним что это одна из разновидностей традиционного рагу босански лонас, но уже в более современном варианте и с христианским уклоном. По классике его готовили длительное время в глиняных горшках с большими кусками мяса. У вас есть такая возможность на домашней кухне? Вряд ли… Переводят тоже по разному: то «боснийский горшок», то «рагу по-боснийски», наверное это непринципиально…

традиционный босански лонас

Ингредиенты:

Для основы выбираем мясо: свинина, говядина, баранина — каждого по полкило. 100 гр зеленого перца, 100 гр морковки, 300 гр картофеля, 250 гр стручковой фасоли, 2 луковицы, стручок красного острого перца, маленький пучок петрушки, 1 маленький корень сельдерея. Стакан белого вина, соль, черный перец, гвоздика, лавровый лист.

Мясо тушеное со стручковой фасолью — как приготовить:

Прежде всего мясо режем удобными кусками, овощи и коренья очистим и нарезаем ломтиками. Фасоль нарезаем кусочками по 4-5 см. Мясо и овощи укладываем в глубокую сковороду или кастрюлю слоями, солим. Острый перец мелко режем, смешиваем с вином. Поверх овощей кладем лавровый лист, гвоздичку бутона 3-4, с десяток горошин черного перца и заливаем винно-перечной смесью. Если вино не закрывает половину уровня продуктов, то следует долить воды или бульона до нужного.

Вам может понравиться: «Мясо в пряном соусе с рисом»

мясо тушеное с овощами и стручковой фасолью

Небольшое уточнение: мясо и овощи нужно складывать только в разогретую сковороду! Тогда жир на мясе начнет таять и помимо вина продукты будут готовиться с примесью мясного сока. После всех приготовлений и закладок готовим под крышкой на малом огне около часа. Глядя на разнообразие продуктов, в свою очередь можно сделать вывод о том как же любят боснийцы покушать! Ну еще бы, тушеное в винном соусе мясо: свинина, говядина, еще и баранина, еще и со стручковой фасолью и всякими овощами… Тут кто угодно кушать полюбит… Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Если брать говядину на нашем рынке то её лучше ложить пораньше

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.