Пряная баранина в сметане

баранина в сметанном соусе

Необыкновенно вкусная и нежная баранина ждет своего часа, если конечно вы ее купили… Причиной такого восхищения станет особый соус. Тушеная именно по этому рецепту в пряном сметанном соусе баранина достойна пера поэтов, так почему бы нам с вами не попробовать устроить себе ужин с чарующими ароматами Востока? Для начала изучим состав ингредиентов, а потом будем делать различные уточнения.

Ингредиенты:

Возьмем баранину гр 700-800, 1 ст.л. паприки, соль, черный перец, красный жгучий перец, 1 ч.л. с верхом куркумы, 2 ст.л мелкопорезанной зелени петрушки, кокосовая стружка. Ориентируемся только на свой вкус! Кроме того: стакан сметаны, 20 г топленого масла, 2 ст.л растительного масла, по щепотке имбиря, корицы и кориандра и 3 стакана бульона.

Как готовить:

Прежде всего промытое и обсушенное мясо режем небольшими кусочками. Смешиваем сметану с солью и пряностями, оставим настояться на 15 мин. Этим самым пряно-сметанным соусом заливаем мясо от души. Оставляем пропитываться в комнатной температуре на пару часов, но если вы купили барана средней полосы, то время лучше увеличить. Ведь эта баранина, понятное дело, отличается от южной.

баранина тушеная в сметанном соусе

Баранина тушеная в сметанном соусе:

В сковороде разогреем масло. Лучше использовать глубокую. На нем слегка обжариваем мясо. Снова заливаем маринад. К нему добавим куркуму и дадим закипеть. Кстати: пришла очередь бульона! Заливаем его в кипящем виде и оставляем томиться около часа.

Минут за 10 до конца приправим кориандром, корицей и кокосовой стружкой. Добавляем растительное масло. Впрочем подойдет и оливковое. Количество специй и ингредиентов можно регулировать по своему вкусу. Но убирать ничего не стоит! Ведь каждая пряность, каждый продукт в итоге даст свой вклад в результат. Оптимальный гарнир — отварной рис.

Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 7 оценок, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 2
  1. Анна

    Ох…боюсь своим баранину готовить. Но по этому рецепту всё же рискну. Спасибо.

    1. olga2107 (автор)

      боитесь? Интересно почему? Готовьте смело, сами же рады будете. После ужина вас отблагодарят…

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.