Творог с медовой заправкой

творог с медом

«….испокон веков человек стремился обеспечить свою семью сначала хлебом и молоком, а уж потом «чем бог пошлет»

Отсюда и известная мечта русского народа о «молочных реках» — символ сытости и благополучия. Кружка молока или простокваши всегда была кстати и в завтрак, и в обед, и в ужин. Кроме того, из молока делали масло, сливки и самые разнообразные кисломолочные продукты, в том числе творог. А что если нам вместо уже привычного кофе на завтрак приготовить творог, причем с медом и сметаной… Блюда из творога всегда в цене: разнообразные сырники, творожники, вареники, запеканки, пончики «всегда желанны на столе…» Это слова историка.

Нынешнее поколение об этом где-то слышало, но мы с вами еще успели все это застать. Сейчас такие блюда все реже встречаются, гораздо проще хлебнуть «кофейку» с утреца, а там… на горизонте и очередь в поликлинику. Почему бы не пойти утром на базар и купить у молочниц самого свежего!!! творога и, вернувшись домой приготовить себе вкусный и полезный русский завтрак? Сметаны-то не забыли купить? Может, в свою очередь, где-то и баночка с медом застоялась? Нам надо-то всего-ничего…

Ингредиенты:

Творог 200-250 гр, 1 ст.л. сахара, полстакана сметаны и 2-3 ст.л. меда.

Как приготовить:

Дальше — второклашка справится, особенно с медом… Сахар растираем и взбиваем со сметаной. Хорошенько смешиваем с творогом до однородной массы и поставим в холодильник на 10-15 мин.

творог с медом и сметаной

Если мед засахарен — растопим, а перед подачей польем им творог. Ваш полезный завтрак или перекус готов. Причем даже устать не успели!

На заметку:

Кроме того это подойдет и для начинки для блинчиков. Вам что больше нравиться? Для «изюминки» можно добавить ваниль на кончике ножа или использовать ванильный сахар. Давайте почаще употреблять творог на завтрак, а лучше с медом и сметаной, глядишь и поликлиника на старости не понадобится.

Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 3
  1. Дмитрий

    Есть мед-зачем там сахар?

  2. Валентина

    Притарно сладко получилось. Сахар лишний для меня.

    1. olga2107 (автор)

      никто не запрещает вам уменьшить количество сахара или вообще убрать. Вообще готовить следует по своему вкусу

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.