Тайна соуса из дикой сливы

соус ткемали по-грузински

Алыча, терн, ткемали — всего лишь разновидности дикой сливы, но какие названия…. Многим они даже незнакомы, зато вызывают интерес: » а что же это такое…?» Алыча, чаще ткемали, очень распространена в Грузии. Дети восполняют ею весеннюю нехватку витаминов, во время 1-ой Мировой ей спасались от цинги. С этими ягодами готовят не только немало блюд, но напитков и десертов: чакапули, квацарахи, различные соусы и варенья. Ну и в том числе известный домашний соус ткемали приготовленный, разумеется, по-грузински…

Сегодня нас интересует именно этот соус, для многих он является диковинкой, но некоторые к нему уже привязаны и частенько привозят баночку из отпусков, и растягивают ее как можно дольше. Но ведь можно не ограничивать себя, а наготовить универсальный соус из диких слив на зиму, а то и на весь год. Может не везде растет или продают ткемали, но алыча или терн встречается на многих рынках. В крайнем случае можно взять кислую сливу или чернослив. Соус ткемали, так же как и аджика, бывает красный, зеленый, а также белый или желтый в зависимости от цвета плодов.

Вам может понравиться: «Классический соус из алычи»

грузинский соус ткемали - фото

Ингредиенты:

Берем ткемали любого цвета или какой вам больше нравиться. На 1 кг ягод: 6 зубчиков чеснока, зелень кинзы и укропа по 50 гр, омбало 50 гр, омбало — разновидность дикой мяты. Ее у вас скорее всего нет, поэтому возьмите то, что есть. Например перечную мяту. Кроме того молотый кориандр 2 ст. ложки, соль, красный молотый перец.

Как приготовить:

Ткемали помыть, мало ли где они валялись. Залить водой, чтобы полностью их покрыть, довести до кипения и варить до полного размягчения. Разваренные ткемали откинуть на дуршлаг, а отвар собрать отдельно. Когда плоды остынут, отделить косточки и кожицу и превратить ягоды в пюре любым удобным для вас способом. В старинном рецепте их перетирают через сито. Затем пюре снова довести до кипения и сразу снять с огня. Добавить зелень и пряности, конечно же все в очень измельченном виде. Если соус получился очень густым, можно добавить отвара, чтобы получить нужную консистенцию. Красный перец добавляйте по своему вкусу, с чесноком так же вариации не возбраняются.

соус ткемали зеленый

На заметку:

В зеленом соусе ткемали продукты в основным те же, но… Ткемали — зеленые, а вместо кориандра добавить зелень фенхеля. В Грузии его называют церецо, 50 гр. Если вы добавите и другие пряные травы, никто вас за это не убьет. Возможно вам и вашим близким это понравиться больше, чем соус классического рецепта. Осталось приобрести нужные продукты и приготовить домашний соус из зеленых ткемали именно по-грузински. А о блюдах, которые вы собираетесь съесть с этим соусом, я расскажу как-нибудь в другой раз.

Вдоль и поперек я проехал Грузию. Что такое грузинское застолье я знаю не из рассказов очевидцев. Шашлык по-карски, шашлык на ребрышке, шашлык -бастурма — все это нам доподлинно известно. И ткемали к шашлыку, и сочная зеленая гора цицматы и кинзы, и молодой барбарис, и главное — парок, когда разрежешь напополам зарумянившийся кусок мяса.

«Славянская тетрадь» В. Солоухин

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.