Пейнир татлиси

сырные шарики в сахарном сиропе

Если перевести на родной русский язык, то это десерт из сыра… Немного смущает, да? Но кулинарные дали до сих пор полностью не объяты, потому нам еще удивляться и удивляться. Проще говоря это своего рода сладкие сырники или сырные шарики, которые запекают в домашней духовке и подают в сахарном сиропе с добавлением цитрусовой цедры и сока на выбор. Вроде все просто, но какие возникают проблемы перед праздниками, когда большинство начинают ломать голову, что ставить на стол… То, что знали — надоело, что не надоело — не знаем. В следующий раз, когда возникнет подобная ситуация, вопрос с десертом можете решить, например, с помощью этого блюда.

Ингредиенты:

Для этого нужен творожный сыр или творог, на это количество хватит 125-130 гр, полстакана крахмала, стакан муки, стакан теплой воды, полстакана сахарной пудры, 120 гр топленого масла, яичный желток, 1 ч.л. соды, гашенной уксусом.

Помимо всего прочего для этого блюда нужен еще и сироп, а для сиропа: 1 кг сахара, пару стаканов воды, сок половины лимона.

Как приготовить:

Сыр заливаем теплой водой и оставим на время. А сами покамест займемся сиропом. Воду доводим до кипения, смешиваем с сахаром и повторно дадим закипеть. Теперь добавим сок лимона и на среднем огне варим 10 мин. Сироп поставим на водяную баню или в духовку на 90-100°С, чтобы сироп не остыл.

Сыр откинем на сито. Когда он обтечет разминаем, добавим сахарную пудру и соду, перемешаем. Добавим желток и взбиваем до однородности, всыпаем крахмал, муку, добавим растопленное масло и замешиваем тесто.

Вам может понравиться: «Закусочные шарики — почя»

сырные шарики в сахарном сиропе

Теперь катаем шарики размером с грецкий орех и раскладываем на противень. Между шариками оставим расстояние см 4-5. Выпекаем в разогретой духовке при 160°С примерно 15 минут. По готовности сырные шарики вынимаем и, как уже было сказано, подаем в горячем и ароматном сахарном сиропе. Вкусно и просто? Пожалуй, соглашусь…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.