Полезные котлетки из индейки

сочные котлеты из индейки

Вы уже спрашиваете: «что значит полезные»? Их рекомендуют диетологи и они являются оптимальным ужином для тех кто боится есть после 6-ти… Кстати, сам знал таких, чуть чего кричат: «я после 6-ти не ем!» Ну какой тут романтический ужин может быть? Но сочные, хоть и диетические котлеты из фарша индейки с овсяными хлопьями которые мы будем запекать в духовке, а не жарить, легко избавят вас от такого страха. Это, безусловно, полезно, а кроме того — вкусно. Вам это интересно? Тогда пора начинать, а то время ужина приближается незаметно.

Ингредиенты:

  • Фарш индейки — полкило
  • Лук репчатый — 1-2 шт
  • Овсяные хлопья — 0,5 стакана
  • Масло растительное — 1 ст.л
  • Специи: кориандр, черный перец, базилик и орегано — по 0,5 ч.л, чеснок 1-2 зубчика.

Фарш:

Индейка сама по себе нежирная, поэтому берем те части которые радуют ваш глаз, лучше все подряд. Крутим в мясорубке с мелкой решеткой. Если предпочитаете кухонный комбайн — воля ваша.

А вот блендер вам точно понадобится, хотя и тут старая добрая мясорубка не менее хороша. Очищенный лук измельчим блендером и вольем ложку ледяной воды. Добавим раздавленный прессом чеснок, пряности, соль и смешаем с фаршем.

фарш индейки для котлет

Вливаем еще 3-4 ст.л холодной воды и засыпаем хлопья. Теперь фарш вымешиваем от души и отбиваем. Для этого просто бросаем его об стол, но не так чтобы собирать потом по всей кухне. Заворачиваем в пленку и убираем в холодильник на полчаса.

Сочные диетические котлеты из индейки — приготовление:

Духовку разогреваем до 200℃. Руки лучше смочить в воде чтобы фарш не прилипал. Сформуем котлеты, мне больше нравятся круглые, но на вкус это не влияет.

котлеты из индейки с овсяными хлопьями

Вас может быть интересно: «Котлеты из индейки с айвой»

Противень или форму смазываем растительным маслом, выкладываем котлетки и отправляем в духовку. Запекаем в течении 15-20 мин*

Подача:

Никакого дополнения вкусно и правильно запеченные котлеты не требуют, разве что свежие листья зеленого базилика и ягодный соус смогут подчеркнуть их тонкий вкус. Ешьте не здоровье!

запеченные котлеты из индейки

*Время приготовления дано ориентировочно. Определять его лучше по факту, ведь вряд ли сухая еда будет вкусной. Сок прозрачный — все готово!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Я после 6-ти ем и не боюсь. Котлеты интересные, но овсянку я в любом виде не приемлю

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.