Классический соус из алычи

соус из алычи

Это простой соус, готовят его по аналогии с другими рецептами из диких слив с добавлением одной всего лишь соли! А разве что то еще надо? Это же соус из алычи, причем по-азербайджански, а не гламурная красотка, украшенная всем ненужным. Впрочем, сейчас все сами увидите.

Ингредиенты:

Возьмите свежую алычу. Желтая, красная — не принципиально. Если этот соус у вас ходовой то берите кг 5, если иногда то хватит и трех. Соль 1-2 ч.л и немножко воды.

соус из алычи - приготовление

Как приготовить:

Ягоды помыть, пересыпать в кастрюлю и добавить полстаканчика воды. На небольшом огне варим до размягчения, не забудьте что косточки нам тут и вовсе не требуются. Если алыча стала мягкой — откидываем на дуршлаг, косточки удалим и протираем.

приготовление соуса

Кашицу переложим в сотейник и томим до загустения. Хотя более оптимальна здесь глиняная посуда, например горшочек. В нем готовить можно на рассекателе или еще проще — в духовке. Ягодная масса дошла до кондиции соуса? Тогда солим по вкусу и расфасовываем по удобным для вас баночкам.

соус из алычи

Примечание:

Хорош этот алычевый соус из желтой алычи по-азербайджански для мяса или курицы. Кстати: готовить его надо из зрелых ягод и как уже говорилось — любого сорта. Но лучше всего подойдет желтая или зеленая. Выбирайте на свой вкус и помните что такие простые натуральные соусы весьма полезны для вашего пищеварения!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Для меня самое то, люблю кисленький соус, для соуса из алычи больше и не надо

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.