Солянка — эликсир на 1января

солянка из запеченной говядины с языком

Новый год наступает, а за ним и 1-ое января придет, и чувствовать себя большинство будет далеко не самыми живыми и новыми. Кто-то сразу похмеляется, а кто-то рюмочку и сытное, горячее и остренькое блюдо. И как вариант, причем один из лучших — это солянка! Тем более что некоторые продукты останутся с праздничного стола, из которых вполне может получиться целебная мясная солянка из запеченной говядины с языком и грибами. Если, конечно же, язык и лучше говяжий, лежит у вас в холодильнике…

Классический рецепт солянки будет как водится вызывать споры, однако вряд ли кому то захочется пререкаться после праздника… Тут скорее бы получить спасительный бульон или соленый огурец, а тут, как говориться, все в одном. Но главной фишкой тут остается язык. Ну деликатесом раньше считался…

Ингредиенты:

Мякоть говядины 200 гр, 100 гр языка, по 80 гр сосисок и ветчины. А к ним 100 гр соленых огурцов, луковицу, 50 гр маринованных шампиньонов (подойдут и опята, маслята и другие грибы), 80 гр каперсов, мясной бульон или вода 4 стакана, 4 ст.л сливочного масла, ложка томат-пасты, но лучше возьмите помидоры (пару штук), по 50 гр черных и зеленых оливок, соль, перец черный и красный, но красный перец можно убрать и добавить ложечку аджики и немного тертого хрена.

Повозиться тут, мягко выражаясь, придется, поэтому позаботьтесь об этом «лекарстве» заранее.

Как готовить:

Говядину перчим-солим и запекаем целиком. Язык варим, по готовности опускаем минуты на 3 в ледяную воду и очищаем от кожицы. Ветчину, мясо, язык режем соломкой, а сосиски — кружочками.

Лук режем полукольцами и жарим в растительном масле, грибы режем пластиками и жарим вместе с луком. Теперь добавляем дольки помидоров или томатную пасту. Минут через 5 добавляем все мясные продукты и готовим вместе, давая пропитаться луком и томатами. Вот теперь самое время добавить ложечку аджики.

Заливаем воду или бульон и варим до мягкости мяса, это где-то минут 15-20. Теперь каперсы, часть оливок разрезанных на 2-3 части, тертый хрен и готовим еще минут 5. Поправим на соль.

Приготовление окончено. Готовую солянку разливаем в тарелки, добавляем оставшиеся оливки, рубленную петрушку, перец из мельницы и сметану (по желанию). Также кладем в тарелку ломтик лимона.

солянка из говядины с языком

Совет:

Ваш эликсир жизни на 1-ое января готов. Кстати эту соляночку можно употреблять не только 1-го января. Она поможет после любого застолья, а кроме того ей можно просто пообедать. Поправляйтесь. Кстати, солянка из запеченной говядины с языком и грибами подойдет на любой послепраздничный день, а также и в обычные дни. Если вдруг у вас на носу званый обед — первое у вас уже будет.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 3
  1. Дмитрий

    Нужный рецепт, учту, сегодня как раз 31-е декабря…

  2. Дмитрий

    Оказывается собирался эту соляночку запомнить, но увы, забыл… пришлось острым бульончиком состояние выравнивать. А солянка очень богатая, наверное в ближайшее время все таки приготовлю

    1. olga2107 (автор)

      ну как же вы так? Надо исправляться

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.