Свиные ребра-гриль по-домашнему

свиные ребра на гриле

Как-то, впрочем как и всегда, накануне одного праздника встал вопрос об основном блюде… Знакомая ситуация? Остановились на свиных ребрах. Сочные свиные ребра жареные на гриле с хрустящей корочкой — ну чем не праздник? Но, к сожалению с одной стороны, и к радости, с другой, целой реберной части у продавца не оказалось, все было порублено на ленты. Мы купили ленту верхней части ребер см 10, с небольшим слоем сала и шкуркой, а рецепт пришел сам собой.

Ингредиенты:

Свиные ребра целым куском 1,5 кг.

Для маринада:

Приправа для мяса 2 ч.л, белое сухое вино, растительное ароматное масло, лавровый лист 2-3 шт или веточка розмарина, соль.

Маринуем:

Шкуру вместе с салом надрезаем кубиками, но сало до конца не прорезаем! Приправим пряностями для мяса, при этом стараемся чтобы пряности попали в прорези и напитали мясо. Шкурку пропитывать нет смысла. Далее сбрызнем со всех сторон сухим белым вином или домашним уксусом и польем маслом с запахом. Кладем на веточку свежего розмарина или пару лавровых листочков, закроем и оставим в пряном маринаде часика на 2-3. Ближе к окончанию маринования включаем в духовке функцию «гриль» на максимум. На нашей это 275°С, но возможно у других — другие параметры.

Свиные ребра на гриле — как приготовить:

Минут за 10 до начала жарки мясо присолим и лучше крупной солью. Лаврушку убираем, она более не нужна. Когда соль растворится, свинину укладываем в сковороду или глубокий противень шкуркой вверх и ставим в духовку. При сильном жаре часть сала растопится и будет пропитывать мясо, а часть в прорезях прижарится.

После того как мясо станет румяного цвета — перевернем и дождемся такого же со стороны ребрышек. Затем вернем в исходное положение, польем растопленным жиром во все квадратики. Гриль переключим на 150-170°С и готовим примерно 1-1,5 часа в зависимости от толщины мяса на ребрах. Во время приготовления периодически обязательно поливаем растопленным салом.

Если мясо полностью готово, включаем гриль на максимум, снова польем жиром и включаем конвекцию. Когда температура в печи упадет до 200°С, обольем мясо горячим жиром и скорее на стол!

свиные ребра на гриле

Подача:

Свежие овощи и зелень, салат, а также соусы, а при желании — гарнир, все на ваше усмотрение. А бокал красного сухого вина раскроет вкус мяса и улучшит ваше настроение. Ребрышки получились с хрустящей корочкой сверху и сочным, пропитанным специями, мясом внутри.

Примечание:

Вместо пряной смеси, вы, пожалуй, можете использовать свежие пряные травы. Приготовьте свиные ребра на гриле в пряном маринаде по нашему рецепту и злейший враг назовет вас ангелом…

Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.