Сочная свиная каурма

каурма из свинины по-грузински

Свинина, любимая многими славянами, и не только славянами и поэтому этот рецепт возможно пригодится всем любителям этого мяса. Кроме того свинина поджаренная с луком вообще вызывает дрожь в голосе у фанатов этого блюда. Почему готовим поджарку из свинины с помидорами, а называем — каурма? Переведите это слово и вопрос отпадет как челюсть у едоков при виде этого блюда.

Ингредиенты:

А надо-то всего-ничего: нежирная свиная мякоть 500гр, 3 луковицы, 3 помидора, или 2 ст.л томатной пасты, 2 ст.л топленого масла, 50 гр кинзы, 5-6 веточек петрушки, небольшой красный стручок жгучего перца и соли на ваш вкус. Вот и все.

Как готовить:

Прежде всего нагреваем сковородочку. Растопим в ней масло и обжарим кусочками нарезанную свининку чтобы золотистая корочка обязательно образовалась. Добавляем к мясу лук кольцами, жарим еще мин 3 и добавляем очищенные и мелкопорезанные помидоры.

каурма из свинины - приготовление

Солим, перчим и все вместе тушим еще 10-12 минут. После чего убираем с огня, добавляем нашинкованную зелень, толченый чеснок и нарезанный жгучий перец.

каурма из свинины с помидорами

Каурма из свинины с помидорами:

Первым делом несем каурму на стол и бегом в холодильник за холодной 40-ка градусной. Но если есть выдержанная пару лет грузинская чача градусов 55, то жизнь сразу улыбнется вам всеми красками. А если вы вдруг продрогли и подстыли, то остренькая свинина с луком на ужин прогреет и саму Снежную королеву…

Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.