Теплый салат с фасолью и ветчиной

теплый салат из фасоли с ветчиной

Чтобы приготовить теплый салат из стручковой фасоли, еще и с ветчиной, в идеале нужна молодая фасоль в стручках. В этом случае ее готовят сразу. Но где же ее взять не в сезон? Поэтому допустимо взять замороженную* и отварить. Но это исключительно на ваше усмотрение.

Ингредиенты:

1,5 кг фасоли, 300 гр копченой ветчины, 3 помидора. Четверть пучка зелени петрушки, пучок зеленого лука, 4 маленьких красных перца средней жгучести или 2 сладких (на выбор), 12 зубчиков чеснока. Стакан куриного бульона, 20 черных оливок без косточек, соль, белый перец. Для заправки — оливковое масло и ароматический уксус.

Как приготовить:

Перцы обжарим в духовке или гриль-сковороде до обугливания. Обдаем ледяной водой и счистим кожицу. В свою очередь готовую фасоль откинем на дуршлаг и дадим обсохнуть.

салат из стручковой фасоли

Помидорки очистим от кожицы и семян, порежем дольками, лучше тонкими, а ветчину — ломтиками. Луковицу очистим и разрежем на 4 части.

Разогреваем сотейник. Но можно и глубокую сковороду. Убавляем огонь до минимума и тушим в ней ломтики ветчины с неочищенными зубчиками чеснока. Добавляем фасоль, головки молодого зеленого лука, перемешиваем. Вливаем бульон и дадим закипеть. Тушим на слабом огне 30-40 минут. В готовое блюдо добавляем помидоры, ломтики печеного перца и зелень петрушки. Солим по вкусу.

Подача:

Выкладываем на блюдо, вдобавок посыпаем порезанным перьями зеленого лука, приправляем молотым белым перцем, оливковым маслом и уксусом. Осталось салат из стручковой фасоли с ветчиной и овощами лишь украсить черными оливками и нести на стол! Интереснейший рецепт, вы не находите? Приятного аппетита!

* Аналогичный салат можно приготовить с применением белой фасоли, но для этого ее следует отварить до готовности.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.