Салат пастухов

салат из овощей с помидорами и маслинами

История умалчивает какое отношение имеет этот самый салат к турецким пастухам и есть ли еще пастухи в Турции. Скорее всего есть, баранов же кто-то пасет. Но похоже, что рецепт с тех времен стал брендом, предлагаемым во многих заведениях турецкой кухни. Подобный салат из овощей с помидорами, маслинами и салатом латук готовят во многих других странах, но добавляют к основе какой то один свой ингредиент и это уже считают другим блюдом.

Ингредиенты:

Помидоры красные, спелые 900 гр, стручковый перец в ассортименте ориентируясь на свой вкус: 2 сладких и 1 горький, пучок зеленого лука, 4-5 огурцов, половина пучка петрушки, редис среднего размера 4 шт, черные маслины, салат-латук.

Для заправки: стакан оливкового масла, 1 ст.л. винного уксуса. 

В рецепте есть соль, но мы-то с вами уже давно знаем, что соль в масле не растворяется, поэтому солить лучше сам свежий салат.

Вам может понравиться: «Дольки помидоров со свежей зеленью»

салат из свежих овощей с помидорами

Как приготовить:

Помидоры очистим от кожицы, удалим семена, с перцами по замыслу поступим так же. Помидоры и перец режем небольшими кубиками. Зеленый лук и петрушку промываем, обсушим и мелко порежем. Огурцы (мытые) режем вдоль на 4 части, хвостики обрезаем, а после нарезаем поперек. Прежде всего стараемся резать овощи под один размер.

Все нарезанные овощи сложить в салатницу и перемешиваем. И исходя из того что вы уже читали выше, не забудьте посолить. Добавляем редис, порезанный поперек клубня, предварительно разрезанного поперек и заправляем. Для этого масло взбиваем с уксусом.

Заправлять салат из свежих овощей с помидорами, маслинами, зеленью следует непрерывно помешивая. Теперь на блюдо раскладываем листья латука, на них укладываем основной салат и украшаем маслинами. Под такой вкусный и полезный салат и романтический вечерок сложится удачно. Особенно если приложить к нему бутылочку белого вина и душевный разговор. Не знаю как вы, но пастухи просто обязаны быть довольны.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 2
  1. Hovhannes

    Вкуснятина ! Обязательно надо приготовить и попробовать!

    1. olga2107 (автор)

      а то. Главное просто

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.