Салат из цикория с апельсином

салат из цикория с апельсинами

Цикорий — еще одна диковинка для большинства регионов России. Хотя по правде говоря кофе с цикорием слышали все. А мало того Челентано свернул сигаретку из цикория Орнелле Мутти в фильме «Укрощение строптивого». Цикорий сейчас продают в супермаркетах, поэтому найти его по идее несложно. Сигаретки, мягко говоря, мы сворачивать не будем. Мы просто приготовим салат из цикория с апельсинами, то есть салат еще и из салатных листьев… Я думаю вполне подойдет как к легкому ужину, так и перед обильным, а цитрусовая нотка лишь добавит романтики.

Ингредиенты:

Берем баночку натурального йогурта. Для заправки 2 ст.л растительного масла, сок 1-го лимона. Соль по вкусу, ложку сахара, апельсин. Ну и как же тут без основы? А основа, понятное дело, цикорий. Его и возьмем. Пусть будет небольшой кочанчик.

Как сделать:

Тут проще некуда. Смешиваем йогурт с соком лимона, добавляем соль и сахар, перемешаем. Дадим соли с сахаром полностью раствориться. Теперь добавляем масло и снова перемешиваем. Оставляем настояться.

салат из листьев цикория с апельсином

Цикорий разбирать на листья не нужно. Это не тот случай. Пожалуй просто помоем и дадим воде стечь. Режем его кольцами, заливаем йогуртовой заправкой и перемешиваем. Апельсин очищаем от кожуры, удаляем косточки. Мякоть апельсина режем на кубики и украшаем ими салат.

Эпилог:

Конечно салат из салатных листьев цикория с апельсинами это, прямо скажем, на любителя. Но в обычном нашем понимании салатом это назвать трудно. Тем не менее все-таки он существует, а значит есть и любители этого блюда. Не исключено что и вы попробовав пополните их стройные ряды, а рецепт будете передавать подругам и коллегам на работе. Ну если конечно сначала дадите им попробовать…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.