Лангустины из Сицилии на салате…

салат из лангустинов

Заметили, что очень много блюд из морепродуктов в Италии? Думаю вопросов по этому поводу особо не будет. Ведь в этой стране рыба и морепродукты очень распространены. И вдобавок ко всему они постоянно свежие. Обратите внимание, что их не готовят долго. Наибольшая польза вообще чуть ли не от живых, но в большинстве наших магазинов морепродукты замороженные. Поэтому их после покупки нужно тщательно разморозить и слить воду. Для того чтобы салат не истек водой и не испортил вам вкусный ужин и романтическое настроение. Салат с лангустинами не единственный в своем роде. Есть разные сочетания, но именно такой — один и его рецепт перед вами.

Для приготовления салата итальянской кухни по рецепту от шеф-повара ресторана «Густо» Фабрицио Фатуччи возьмем дюжину лангустинов. Кроме того пару яиц, вяленые помидоры, пару видов салата: маш-салат и лоло-росса. Причем лоло-росса вдвое больше. Если такого салата не найдете, то возьмите какой есть, этого добра сейчас хватает. Лимон, горсть зеленых оливок и столько же маринованных каперсов. И разумеется оливковое масло, хватит и 1 ст.ложки.

Приготовление:

Если лангустины сырые, то опускаем их в подсоленную кипящую воду. Порозовели — вынимаем. Это минут 3-5. Яйца варим вкрутую, охладим, очистим. Листья салата промываем, дадим обсохнуть. Яйца режем кружками или ломтиками. Все это декорации к лангустинам.

салат из лангустинов фото

Листья салата раскладываем на блюдо, сверху лангустинов. А вокруг, как вам вздумается украшаем ломтиками яиц и лимона, оливками, каперсами и вялеными помидорами. Сбрызнем все это оливковым маслом и готовим место на праздничном столе. Вкусный салат с разнообразием вкусов украсит ваш праздник и привлечет внимание гостей. Экзотические салаты из морепродуктов всегда в центре внимания. Кстати, сейчас они очень популярны. Под шампанское или белое полусладкое салат с лангустинами, полагаю, вполне к месту.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.