Сливочный соус с укропом

соус из укропа с лимонным соком

Именно такую вариацию зеленого соуса я нигде не встречал. Стало быть существует как минимум на один рецепт больше. А посему и соус из свежего укропа с лимонным соком, вареными яйцами и горчицей имеет право на жизнь и возможно приобретет новых почитателей.

Ингредиенты:

2 яйца и 1 желток, 1 ст.л уксуса, 1 ст.л горчицы, сок половины лимона, 1 ч.л сахара, 5 ст.л растительного масла, 1 булочка, полстакана сливок, 2 пучка укропа, 1 ч.л соли, перец.

Как готовить:

Яйца сварить, очистить и отделить желтки. Желтки протираем, или разминаем, и смешиваем с горчицей. Добавляем соль, сахар, лимонный сок, уксус и перец.

Масло медленно взбиваем. От булки забираем только мякиш, размочим ее в воде, отожмем и протираем. Протертую булку, сливки и яичный желток смешиваем с яичной смесью, добавляем взбитое масло. Зелень укропа мелко рубим, добавляем к остальным ингредиентам и хорошо перемешиваем, можно воспользоваться блендером.

Вам может понравиться: «Горчичный соус с медом»

рецепт соуса из укропа

В заключении:

На деле соус из укропа с лимонным соком, сливками и горчицей получается очень насыщенным, несмотря что за основу указана зелень. Больше всего он подойдет к рыбе или блюдам из птицы. Именно с ними мы и рекомендуем распробовать тонкости вкуса приготовленного вами соуса, лишь тогда вы поймете что сделали верный выбор.

Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Валентина

    Соус получился невероятный, вкусный и насыщенный! С рыбой идеально сочетается. Спасибо за рецепт.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.