Грудка с грибами на овощах

грудка индейки с шампиньонами

Вам точно понадобится птичка, причем домашняя, или хотя бы фермерская, но уж никак не магазинная. Какая? Ну например — индейка. Точнее ее грудка… Как-то соблазнительно прозвучало… Между прочим грудка индейки без всякого Якова вкусна, а тушеная в духовке с шампиньонами, цитрусовыми и целым ассортиментом овощей так вообще сродни пище богов. Правда не знаю каких, но это и не важно.

Как же быть если вы не любите индейку… Ну и не надо. Хотя этот рецепт неизвестно откуда попавшийся мне не глаза вопрос с нелюбовью решает на раз. Ну возьмите для себя любимого гуся, утку, да хоть лебедя, лишь бы вкусно было! Главное, собственно говоря, — наличие птицы.

Ингредиенты:

Берем грудку любимой нами индейки — 4 куска, небольшую морковь, репу, лук репчатый, головки фенхеля — по 4 штуки, шампиньонов 16 шт, 1 красный салат, половинка апельсина, столько же лимона, полстакана бульона, 0,5 пучка свежей кинзы, оливковое масло, соль, перец черный.

Как приготовить:

Овощи очистим, помоем и обсушим. Апельсин и лимон режем дольками. Филе не разрезая приправим солью и черным перцем, сверху кладем зелень кинзы и сбрызнем маслом.

Разогреваем глубокую сковороду, огонь убавляем и добавим немного масла. Опускаем туда все овощи и грибы целиком, поэтому они и должны быть некрупными, если уж нет, то разрежьте до приемлемого размера. Обжариваем овощи с грибами так, чтобы сохранился их естественный цвет.

Далее можно все переложить в форму для запекания или как есть оставить в сковороде. Добавляем бульон чтобы он только покрывал овощи и ставим в горячую духовку на 5 мин.

Теперь сверху кладем веточки кинзы, на них грудки, сверху снова кинзу. Бульон присолим, по краям разложим кусочки лимона и апельсина, приправим перцем. Накрываем объемной крышкой или фольгой, а лучше чашкой, чтобы под ней скапливалось больше пара, получится что грудка индейки вместе с шампиньонами готовится на пару от бульона и овощей. Доводим при 170℃ до полной готовности.

Еще больше разнообразных рецептов: «Блюда из птицы»

грудка индейки с шампиньонами и овощами

Подача:

На блюдо выкладываем сначала, разумеется, грудки, вокруг грибы с овощами, а к ним добавляем еще свежей зелени кинзы и нарезанный салат. Птица впитывает в себя множество вкусов, вы сами видите разнообразие корнеплодов, цитрусовых и зелени, и становится невообразимо вкусной. Это блюдо, пожалуй, будет украшением любого стола и по любому поводу.

Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.