Пряники старорусские

Пряники — древнейшее сладкое мучное лакомство на Руси. Мало того — их дарили в знак уважения и любви, в праздники, в дни рождения и именин. Пряники в «почесть» делали иногда очень большими, желая этим показать насколько велики любовь и уважение дарителя. Пряники, в том числе медовые с орехами, дарили, например, детям, молодым на свадьбу, на крестины. А также продавали их на ярмарках.

Первые пряники были лепными. Они изготавливались вручную из теста и представляли собой звездочки, фигурки птиц, животных. Однако, по мере совершенствования пряничного ремесла, стали применять резные доски — формы. Пряники, изготовленные с помощью форм, назывались печатными. Пряничные резные доски ценились очень высоко. До сих пор они остаются прекрасными образцами русского декоративно-прикладного искусства.

Готовили пряники двух сортов — кислые и пресные. Причем и те, и другие делали на патоке с медом. Первые, недорогие, на заквашенном тесте, были толще пресных. Они имели вид коврижек темно-коричневого цвета. Вторые — тонкие, желтого цвета. Кроме того, заказывали пряники на одном меду и стоили они очень дорого. Иногда пряники покрывали цветной глазурью и на них делали различные надписи.

Давайте попробуем приготовить старорусские медовые пряники. Для этого нам понадобиться:

Мед 500 гр, мука пшеничная 500 гр. Крахмал 150 гр, сахар 150 гр, орехи лесные 125 гр, корица и гвоздика молотые по 1 ч.л. Мускатный орех молотый 1/2 ч.л., разрыхлитель для теста 1/2 ч.л.

Прежде всего мед (часть оставьте для украшения), сахар, часть рубленных орехов, гвоздику, корицу и мускатный орех смешиваем. Прогреваем, помешивая, до красноватого оттенка.

Наряду с тем муку смешиваем с крахмалом и разрыхлителем и, вливая мед замешиваем густое тесто.

Раскатываем тесто в пласт толщиной 2 см, вырезаем пряники, в середину каждого пряника вдавливаем орехи.

пряники с орехами

После того смазываем пряники оставшимся медом, укладываем на слегка подпыленный мукой противень и выпекаем 10-15 минут при 220°С.

Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 1
  1. Михаил

    Очень люблю пряники. Особенно сделанные своими руками, с кружечкой горячего чая. В холодное время, помогает согреться и поднять настроение.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.