«Золотистое» пирожное

пирожное из жареного теста

Пирожное…. сладкий вкус детства.…, но сколько их бывает самых разных-не сосчитать! Да и по правде говоря не стоит этого делать, считать есть специально обученные люди. А мы с вами будем готовить и есть. Сегодня у нас самое простое пирожное из обычного жареного теста, кстати вкусное, название которого я в детстве даже не встречал: «золотистое».

Ингредиенты:

Чтобы приготовить «золотистое пирожное» нам понадобиться: 2 яйца, 2-3 стакана муки, 1 щепотка соли, 150 гр сахара, 1 стакан растительного масла, стручок ванили 3 см

Тесто:

Тесто месить умеете, лапшу делать приходилось? Тогда для вас это просто, если нет — то заодно и научитесь. Яйца слегка взбить с солью, всыпать муку и замесить крутое тесто. Накроем чистым полотенцем и дадим отдохнуть 30-40 мин, а лучше час.

Как готовить:

На посыпанном мукой столе раскатать тесто в пласт толщиной 2 мм и затем разрезать его на полоски шириной 3-3,5 см. Полоски теста переложить на посыпанную мукой доску и нарезать поперек в виде тонкой вермишели. Приготовленную вермишель слегка подсушить на воздухе, затем просеять, чтобы удалить излишки муки.

На металлическую шумовку поместить порцию «вермишели», опустить ее в раскаленное растительное масло и через несколько секунд, едва только зарумянилось, достать. Таким же образом обжарить оставшиеся заготовки. Затем выложить их в прямоугольную форму и разровнять. Полдела, кажись, мы с вами сделали. Идем к следующей операции.

Из 1,5 стакана воды, сахара и ванили сварить густой сироп. Полить вермишель кипящим ванильным сиропом и запечь в разогретой до 180°С духовке в течении 15-20 минут.

Вам может понравиться: «Подарок для сладкоежек»

золотистое пирожное из жареного теста в сиропе

Вынуть форму из духовки и слегка охладить. Из запеченной в сиропе вермишели скатать небольшие шарики и выложить на блюдо. В результате «Золотистое» пирожное из жареного теста в ванильном сиропе готово! Вы узнали что то новое для себя? Согласны что это вкусно и просто? Если захотите это приготовить, то удача вам в помощь и наш сайт в попутчики.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.