Загадочный Гюго — кулинарные привычки

кулинарные привычки Гюго

Знакомая фамилия, не правда ли? Знаменитый Виктор Гюго…, но что еще мы о нем знаем? Безусловно — автор «Собора Парижской Богоматери», «Отверженных», «Человека, который смеется» и многих других произведений. Это известно большинству, а что осталось за творчеством? Конечно же гастрономические предпочтения великого писателя! А тут уж у всех великих людей, и Виктор Гюго не исключение, свои странности и привычки, в том числе кулинарные… Об этом много упоминали друзья Виктора и его многочисленные родственники. Так что и главное, как ел знаменитый писатель?

О Викторе Гюго:

Один из политических деятелей Франции начала 20-го века, который помимо всего прочего считался одним из близких друзей и был женат на вдове сына Виктора — Шарля, писал в одном из своих изданий:

«Этот человек был необыкновенным решительно во всем. В том числе и за столом. Не припомню, чтобы кто-нибудь еще так делал. Он ел омаров вместе с панцирем, а апельсины вместе с кожурой. И говорил очень серьезным тоном: «панцирь помогает переварить омара, без этого он был бы слишком тяжел для желудка».

Я обедал у него почти каждый день. И в результате у меня начались боли в желудке, которыми я страдаю до сих пор. Мы сидели за столом по 3 часа под газовой люстрой с 8-ю рожками в маленькой, жарко натопленной столовой. Потом нас приглашали в гостиную. Но не проходило и 40 минут, как мы возвращались в столовую, где нам подавали сиропы и пирожные.

При этом Гюго был человек очень выдержанный: в жизни он не выпил ни капли ликера!!! и не выкурил ни одной сигары!!! Он пил подслащенное вино, и один бог знает сколько там было сахара, как пил бы воду, чтобы утолить жажду. И ему было не важно, что это было за вино: бордо или скверное винцо из Аржантея. Он не ощущал разницы…»

кулинарные привычки Виктора Гюго

Заключение:

Таковы были высказывания близких и друзей об основателе фамилии, Викторе. А кулинарные таланты были присущи его далекому потомку — Флориану, автору многих шедевров кулинарии. С его блюдами, а так же с кулинарными приключениями семейства Гюго, мы и будем вас знакомить. Думаю будет интересно что же такого ел известный писатель если его потомок стал известным поваром… Увы, но у великих людей привычки еще и не такие бывают, однако кулинарные привычки Виктора Гюго удостоились отдельного внимания историков. Разумеется людям они казались странными, но фактов из истории не выбросишь…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.