Картофельная запеканка с рыбой

картофельная запеканка

Запеканка то вроде как и с рыбой, однако основной ингредиент в ней все же картофель, а стало быть она картофельная. Кроме того она считается постным блюдом, так что если вы истинный христианин, то берите это на заметку, вам только пригодится на другие случаи жизни. Особенный вкус запеканке дадут не специи и сметана, а рыбный бульон, на котором по замыслу мы и будем готовить. Остальное просто, скромно, но очень вкусно!

Ингредиенты:

Основа — картофель, гр 800. Любая речная рыба: язь, щука, лещ, столько чтобы чистого филе получилось на 0,5 кг. Мука 1 ст.л, растительное масло и панировочные сухари по 2 ст.л. Для разнообразия вкусов возьмите ржаные. Свежая зелень, соль и перец. Ну и ранее упомянутый рыбный бульон* 3 стакана

*Не ждем чудес и не мудрим, а после разделки рыбы забираем головы, хвосты, плавники хребет и сварим бульон прямо из них. Все идет в дело!

Как приготовить постную запеканку из картофеля с рыбой на бульоне:

Рыбное филе режем порционными кусками, мельчить не надо. Его первым укладываем в форму или глубокую сковороду, сразу присолим и поперчим.

нарезка рыбного филе

Очищенный картофан нарезаем тонкой соломкой… Немного необычно, но тем не менее интересно. Этим «одеялом» укрываем рыбу, солим и посыпаем мукой. Сверху обильно поливаем бульоном так, чтобы мука была смочена.

Вам может понравиться «Горбуша с грибами и сыром»

картофельная запеканка

Теперь рассыпаем сухари по всей поверхности, поливаем растительным маслом и в духовку на 20-30 мин. Таким образом наша постная картофельная запеканка с рыбой получит сверху двойную панировку, а в следствии — хрустящую корочку. Ну, а бульон напитает продукты и они получатся сочными и нежными.

Подача:

По готовности запеканку перекладываем на блюдо и посыпаем зеленью укропа и петрушки. А кроме того по обычаю к ней принято подавать соленые домашние огурцы порезанные кружками…

картофельная запеканка с рыбой в бульоне

Вкусна и хороша русская запеканка на бульоне из картошки с рыбой и сухарями… желудок накормит и душу порадует. Она хоть и постная, но еда, причем вкусная, ешьте в любой день и радуйтесь жизни!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.